Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Экономика
Обновления » Богатым » Финансы

Бизнес

Пашкевич Александра

Актуальные изменения в учете: ПБУ 18/02, ФСБУ 5/2019 и ФСБУ 25/2018. Консультация от экспертов Группы

Приказами Минфина утверждены два новых стандарта – ФСБУ 5/2019 и ФСБУ 25/2018, а также обновление одного из существующих – ПБУ 18/02. Обязанность по их применению, к счастью, вводится последовательно:


·        ПБУ 18/02 – с отчетности за 2020 год (приказ Минфина РФ № 236н)

 

·        ФСБУ 5/2019 – с отчетности за 2021 год (приказ Минфина РФ № 180н)

 

·        ФСБУ 25/2018 – с отчетности за 2022 год (приказ Минфина РФ № 208н)

 

Так что по новым ФСБУ время для подготовки еще есть, а вот ПБУ 18/02 необходимо применять уже в отчетности за текущий год.

Несомненно, опытный бухгалтер сможет самостоятельно справиться с трансформациями в учете, однако для того чтобы минимизировать риски и быть уверенным в корректности, мы рекомендуем обращаться к надежным профессионалам.


Эксперты практики Аудита окажут поддержку в переходе на новые стандарты: разработают методологию, актуализируют учетную политику, настроят регистры для корректного расчета и, при необходимости, обеспечат консультационную поддержку по сложным вопросам учета.

 

Специалисты Группы подготовили краткий анализ нововведений:

 

ПБУ 18/02


С 2020 года применяется новая редакция ПБУ 18/02, которая во многом схожа с международными стандартами финансовой отчетности, а именно с МСФО(IFRS)12 «Налоги на прибыль».


Среди ключевых изменений – уточнение состава и наименования показателей, отражаемых в отчете о финансовых результатах, которые раскрывают величину налога на прибыль. В частности, отложенные налоги теперь должны рассчитываться балансовым методом.


2019 год был переходным периодом, когда организация могла применять обновленный стандарт, закрепив это в учетной политике, а с отчетности за 2020 год применение стандарта уже обязательно.


Как отмечает Дарья Перковская, Партнер по аудиту и консалтингу Группы, балансовый метод расчета разниц между бухгалтерским и налоговым учетом существенно упрощает учетный процесс и является более эффективным по сравнению с действовавшим ранее методом отсрочки.

 

ФСБУ 5/2019 «Запасы»


ФСБУ 5/2019 «Запасы» обязателен к применению с отчетности за 2021 год, однако, как и с ПБУ 18/02, его можно применять уже с текущего года при условии отражения этого решения в учетной политике компании. Стандарт пришел на смену ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».


Из принципиальных нововведений – во-первых, сформулировано однозначное определение и критерии признания запасов; во-вторых, существенно расширен перечень активов, относящихся к запасам. Кроме того, ФСБУ включает правила учета объектов незавершенного строительства, чего не было в ранее действующем стандарте.


«Новыми положениями ФСБУ установлен общий подход к определению затрат, включаемых в фактическую себестоимость запасов. Помимо этого, ФСБУ устанавливает понятие справедливой стоимости запасов и правила учета запасов, полученных при демонтаже и ремонте основных средств, а также конкретизирует порядок создания резервов под снижение стоимости материальных ценностей, - комментирует новый стандарт Дарья Перковская. — Это является значимыми изменениями в порядке бухгалтерского учета запасов и может вызвать определенные сложности при переходе. В случае наличия вопросов или сомнений в корректности применения стандарта, мы рекомендуем обращаться за разъяснениями к профессионалам».

 

ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»


ФСБУ 25/2018 разработан на основе Международного стандарта финансовой отчетности — МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Стандарт исходит из экономического содержания договора, а не из гражданско-правовой классификации по Федеральному закону от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» или гл. 34 «Аренда» ГК РФ.


ФСБУ исключает понятие «имущество» и вводит понятие «объект учета аренды», который должен отвечать четырем условиям: предоставляться на определенный в договоре срок; четко идентифицироваться по условиям договора; может быть использован арендатором для получения прибыли; арендатор может сам определить, как использовать объект. Только в случае соответствия объекта аренды всем условиям может быть применен ФСБУ 25/2018. При этом объект отражается как в учете арендатора, так и арендодателя.


«Досрочное применение нового стандарта целесообразно для компаний, которые подлежат обязательному аудиту, согласно Федеральному закону №307-ФЗ, - отмечает Людмила Стрий, Заместитель руководителя практики Аудита и МСФО. - ФСБУ 25/2018 обязателен к применению с 2022 г., в то время как МСФО (IFRS) 16 «Аренда» введен уже с 2019 г. Таким образом, МСФО-специалисты сейчас более подготовлены к нововведениям в российском учете, чем специалисты в области РСБУ».


Эксперты Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» окажут квалифицированную консультационную и методологическую поддержку и помогут Вам комфортно перейти на новые стандарты и корректно применять их в дальнейшем.

 

 

Связаться со специалистами можно через сайт Группы: https://delprof.ru/





Варвара Журавлева

Младший маркетолог

Департамент маркетинга и PR

АКГ «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»

+7 (495) 740 16 01 (вн. 1034)

[email protected]

Цитаты

  • Этот вебинар для предпринимателей малого и среднего бизнеса, которые уже успешно начали бизнес, имеют первые результаты и теперь хотят набрать команду сотрудников, чтобы масштабировать бизнес и избавить себя от производственного процесса.На вебинаре опытный эксперт в области управления персоналом расскажет о том, как не имея опыта в найме персонала и формировании команды найти исполнителей (фрилансеров и сотрудников в штат) настроить работу с ними так, чтобы в итоге получилась эффективная команда.
  • Спикеры мероприятия – известные дизайнеры и эксперты в области маркетинга и менеджмента — осветят актуальные темы, которые помогут успешно вести бизнес в ближайшие годы.Программа конференции:29 мая, среда:14:00 – 15:00 "Продажи в мебельном бизнесе: новые инструменты и оценка эффективности"Спикер: Зифа Димитриева — победитель в номинации "Управленческие краткосрочные тренинги" в Общероссийском независимом потребительском рейтинге провайдеров корпоративного обучения в 2014 и в 2015 г.г.
Rüşvətə son akademik Fuad Yusif oğlu Əliyev (Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası Gəncə Bölməsi) hara baxırsan Год нежданных рекордов: каким был 2020-й на рынке новостроек Московского региона