Рубрики:

Обновления » Новости » Hi-tech
Обновления » Новости » Здоровье

Hi-tech

valeria.nk.g

5 СПОСОБОВ ПОДДЕРЖИВАТЬ СЕБЯ В ФОРМЕ БЕЗ ОСОБЫХ ЗАТРАТ

А ты знала, что умеренная и регулярная физическая активность не только поддерживает организм в тонусе, но и является одним из способов снизить риски респираторных заболеваний?

К примеру, для укрепления иммунитета тебе хватит несколько тренировок в неделю по 20-30 минут. В одном исследовании обнаружили, что люди, которые ходили полчаса в день в течение года, заболевали в два раза меньше, чем те, кто не был активен физически.


В наше время доступно множество способов поддержания формы. Но что делать, если у тебя мало времени на походы в фитнес-зал или ты не готова к покупке абонемента? Вариантов все равно остается много — выбор за тобой.


1. Пробежки

На протяжении многих лет ученые и фитнес-тренеры спорят о том, какое время для пробежки лучше: утро или вечер. Спортсмены-«жаворонки» любят утренний бег, когда город еще не проснулся, а в воздухе веет приятной прохладой, потому что это заряжает энергией на целый день. Особенно повезло тем, кто живет рядом с парками, поскольку они являются определенно лучшими местами для пробежки.


Спортсмены-«совы» любят вечерние пробежки, поскольку они позволяют переключиться после работы и «нагулять» сон. Опытные бегуны знают, что такая тренировка позволяет отвлечься от неприятных мыслей или, наоборот, хорошенько обдумать планы на будущее.


Польза бега известна всем, он тренирует сосудистую систему, улучшает кровообращение, насыщает кислородом все органы и ткани. Люди, которые регулярно бегают, более работоспособны и позитивны (из-за всеми известных эндорфинов в нашей крови).


2. Прогулки

Ты решила, что активные занятия не для тебя, или по медицинским причинам тебе нельзя повышать артериальное давление или напрягать суставы, но ты все равно хочешь быть в форме? Час прогулки на свежем воздухе — отличный способ провести время и сжечь калории без лишних затрат. Кстати, этот совет часто дают тем, кому тяжело начать бегать. Больше гуляй, и понемногу появятся силы и желание пробежаться.


Радуйся ежедневным результатам, даже незначительным, и тогда спорт станет неотъемлемой частью твоей жизни. В этом могут помочь современные полезные гаджеты. К примеру, умные часы HUAWEI WATCH FIT отслеживают пульс, количество шагов, уровень стресса и степень насыщения крови кислородом (SpO2) в режиме реального времени. Статистику можно посмотреть в приложении Здоровье (HUAWEI Health). Встроенная функция отслеживания местоположения по GPS учитывает направление сигнала при ходьбе, беге или поднятии руки, чтобы пользователи могли отследить свой маршрут.



3. Упражнения на гибкость

В период дистанционной учебы и работы стало исключительно популярно заниматься йогой или пилатесом. Подобные серии упражнений увеличивают прочность тела, улучшают гибкость и осанку, развивают мышечную массу, а также устраняют дисбаланс между слишком расслабленными и слишком напряженными мышцами после тренировок.


Занимаясь йогой или пилатесом, ты не будешь перегружать организм, изматывать себя, потеть или испытывать неприятные боли в мышцах после занятий. Гармонизация духа и разума во время подобных тренировок — еще одно преимущество.


4. Разминка

Для крайне занятых людей у нас тоже есть несколько советов, которые не займут много времени. Если в твоем плотном расписании не оказалось лишнего часа на занятия, не надо расстраиваться! Выделяй каждое утро всего по 15 минут на простые упражнения или разминку каждые два часа в течение дня — это позволит добиться желаемого результата и поможет взбодриться.


В начале может быть тяжело вставать на 15 минут раньше или тратить на разминку время, но спустя две недели ты уже не поверишь, что могла не заниматься. Такая профилактика поможет избавиться от последствий, связанных с сидячим образом жизни.


5. Здоровый сон

Семь-восемь часов сна в день — оптимальное количество для большинства людей. Если спать меньше, организм не будет успевать восстанавливать энергию, ты будешь терять концентрацию и уставать. Следовательно, повысится раздражительность и нарушится обмен веществ. Быть в форме означает, в первую очередь, быть здоровым!


Благодаря этим маленьким полезным привычкам ты сможешь каждый день быть в тонусе и поддерживать себя в форме без особых затрат.

Прочтите также

Новый бэкенд для интернет издания The Village «АльфаСтрахование» защитила судно АО «ЮЖМОРГЕОЛОГИЯ»