Рубрики:

Обновления » Новости » Власть и политика
Обновления » Новости » Общество
Обновления » Новости » Экономика

Власть и политика

Newsvendor

Правительство РФ утвердило правила ведения реестра документов в сфере строительства

Правительство Российской Федерации приняло постановление от 12.09.2020 г. № 1417 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра документов, содержащих требования, подлежащие применению при проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, а также документов по стандартизации, содержащих требования, подлежащие применению при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства».

Реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса является государственным общедоступным информационным ресурсом, формирование и ведение которого осуществляет Минстрой России (или его подведомственное учреждение) в соответствии с правилами, утвержденными вышеуказанным постановлением Правительства РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 574 Градостроительного кодекса Российской Федерации включению в указанный реестр подлежат документы, применяемые при проведении экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Согласно утвержденным правилам, в реестре одиннадцать основных разделов.

Раздел I «Технические регламенты» включает в себя технические регламенты, в том числе технические регламенты Евразийского экономического союза и сведения о таких регламентах.

Раздел II «Нормативные правовые акты, обеспечивающие соблюдение требований технических регламентов в области безопасности зданий и сооружений» включает в себя нормативные правовые акты, содержащие требования, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, в том числе технических регламентов Евразийского экономического союза, в области безопасности зданий и сооружений, и сведения о таких нормативных правовых актах.

Раздел III «Санитарно-эпидемиологические требования» включает в себя государственные санитарно-эпидемиологические правила (санитарные правила, санитарные правила и нормы, санитарные нормы, гигиенические нормативы) и сведения о таких государственных санитарно-эпидемиологических правилах.

Раздел IV «Требования в области охраны окружающей среды» включает в себя нормативные правовые акты, федеральные нормы и правила, нормативные документы, в том числе нормативы качества окружающей среды, нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, и сведения о таких документах.

Раздел V «Требования государственной охраны объектов культурного наследия» включает в себя нормативные правовые акты, иные документы, содержащие требования государственной охраны объектов культурного наследия и сведения о таких документах.

Раздел VI «Требования к безопасному использованию атомной энергии» включает в себя нормативные правовые акты, федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии и сведения о таких документах.

Раздел VII «Требования промышленной безопасности» включает в себя нормативные правовые акты, федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности и сведения о таких документах.

Раздел VIII «Требования к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики» включает в себя нормативные правовые акты в области электроэнергетики, устанавливающие требования к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, и сведения о таких документах.

Раздел IX «Требования антитеррористической защищенности объекта» включает в себя нормативные правовые акты, содержащие требования к антитеррористической защищенности объекта капитального строительства, и сведения о таких документах.

Раздел X «Документы по стандартизации» включает в себя документы по стандартизации, содержащие требования, подлежащие применению при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства, и сведения о таких документах.

Раздел XI «Иные документы» включает в себя документы, указанные в пункте 4 утвержденных указанным постановлением Правил и не включенные в разделы I–X реестра сведения о таких документах.

Также, пунктом 2 постановления федеральным органам исполнительной власти поручено в течении 3 месяцев направить в Минстрой России утвержденные ФОИВами документы (или их перечень), содержащие требования и подлежащие применению при проведении экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства.

Приказом Минстроя России от 10.10.2019 г. № 615/пр определена информационная система, в которой размещается реестр — АИС ТНОСС. За ведение АИС ТНОСС отвечает «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве».

Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев, новое постановление Правительства РФ упорядочивает процессы проведения экспертизы проектной документации, что должно положительно сказаться на качестве проведения экспертизы.

Прочтите также

Главгосэкспертиза сформировала рабочую группу для выработки единых подходов к оценке информационных моделей В НОПРИЗ прошло заседание рабочей группы по развитию квалификаций