Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Недвижимость
Обновления » Новости » Новости фирм

Бизнес

Newsvendor

Комитет НОПРИЗ по саморегулированию обсудил поправки в Градкодекс

Очередное заседание комитета НОПРИЗ по саморегулированию прошло в режиме видеоконференции. В рамках первого вопроса повести дня собравшиеся заслушали доклад о подготовке методического пособия к курсу «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования».

Докладчик рассказал, что во всех федеральных округах Национальным объединением изыскателей и проектировщиков запланированы семинары для сотрудников СРО. В ходе семинаров будут рассмотрены вопросы законодательства в сфере саморегулирования и проектно-изыскательской деятельности, нововведения в законодательство, вопросы контроля СРО за деятельностью своих членов, реализации постановления Правительства № 938, вопросы квалификаций в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, рассмотрена судебная практика. Все перечисленное вошло в методическое пособие к курсу «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Также в него вошли выдержки из писем государственных органов и судебных актов.

По итогам обсуждения методическое пособие было единогласно утверждено членами комитета.

Далее собравшиеся рассмотрели вопрос о составе рабочих групп комитета. Всего в комитет поступило 11 заявок об участии в деятельности рабочих групп. Было принято решение создать рабочую группу по законодательству и рабочую группу по взаимодействию с СРО и их членами и начать формирование состава групп.

Далее был рассмотрен вопрос о постановлении Правительства Российской Федерации от 29.07.2020 г. № 1136 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля (надзора) в сферах теплоснабжения, обеспечения энергетической эффективности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства».

В рамках рассмотрения предложений по внедрению механизма «регуляторной гильотины» был подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части систематизации обязательных требований в сферах безопасности строительной продукции, саморегулирования деятельности в сфере проектирования, инженерных изысканий и строительства). Законопроектом предусматривается перенос обязательных требований из подзаконных нормативных правовых актов на законодательный уровень. В настоящее время Правительством РФ формируется окончательный вариант текста законопроекта.

В частности, данный закон предполагает изменения, касающиеся порядка повышения квалификации, порядка размещения средств компенсационных фондов СРО и другие поправки.

Комитет открыл сбор предложений по внесению изменений в законопроект.

Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев: «Формирование предложений к закону, изменяющему регулирование в рамках «регуляторной гильотины» - важный момент, к которому нужно привлечь экспертное сообщество проектной отрасли».

Цитаты

Комиссия по вопросам профобразования при Общественном совете Минстроя утвердила план работы НОПРИЗ провело семинар для экспертов московских СРО