Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Недвижимость
Обновления » Новости » Общество

Бизнес

vfgbhnjm83

Эльвира Галяутдинова, #Суварстроит: Господдержка позволяет застройщикам сохранять экономику проекта, выводя на рынок качественное и доступное жилье

В Татарстане, который входит в пятерку регионов по вводу жилья, стройки даже в пик пандемии не останавливались ни на один день. Строительная отрасль здесь важнейший, локомотивный сектор, поэтому власти Республики поддерживали и поддерживают до сих пор конструктивный диалог с застройщиками, отметила в ходе конференции «Итоги пандемии: курс на эффективный девелопмент» коммерческий директор #Суварстроит Эльвира Галяутдинова. Говоря о выводах, которые компания сделала в последние месяцы, она отметила, что представленность #Суварстроит в разных сегментах жилья – от комфорта до премиума помогла в кризисное для экономики время анализировать движения на рынке, настроение покупателя и предлагать выгодные продукты.

«С первых дней были введены в оборот виртуальные презентации, 90% сделок осуществлялось благодаря электронной регистрации, наши строители вели прямые эфиры для будущих жителей с площадок возводимых жилых комплексов, а с помощью клиентского сервиса «Служба заботы» мы доставляли продукты жителям. Такой комплексный подход помог сохранить темпы продаж, которые все же проседали в апреле-мае. За счет господдержки уже в июне объемы восстановились и мы, и наши коллеги подтверждают: вовремя принятые меры позволили нарастить объемы продаж до 30% по отношению к прошлому году», - сказала Эльвира Галяутдинова.

В ходе конференции вице-премьер РФ Марат Хуснуллин также обратил внимание на значительное влияние господдержки на рынок. «Одним из показателей нашей работы в последние месяцы является то, что мы не отказываемся от цели национального проекта по жилью по вводу 120 млн кв. м в год. Ключевой вопрос сейчас, когда именно мы сможем столько строить, но в программе, которую мы сегодня обсуждаем, до 2030 года стоит план в более чем 1 млрд кв. м жилья. Не менее важный пункт – улучшение жилищных условий для 5 млн семей в год. Под эти задачи мы выстраиваем всю нашу работу, форматируем акты, меняем законы. Из ключевых мер в результате пандемии продолжаем отмечать влияние ипотечной ставки 6,5%, сельской и дальневосточной ипотеки, льготной программы по поддержке граждан, имеющих двух и более детей и программы по выплате 450 тыс. рублей многодетным семьям, где с начала 2019 года до конца 2022 года родился или родится третий или последующий ребенок. Ввод жилья сегодня показывает минус 5%, однако в предыдущие кризисы мы падали до минус 30%. Сейчас наша ключевая задача — не допустить такого падения», - отметил он.  

90% от общего числа сделок в #Суварстроит сегодня составляют те, что совершаются путем ипотечного кредитования. Имея большой пул проектов, компания может предложить самые разные объекты по льготной программе или квартиру по программе сельской ипотеки со ставкой 2,7%, где переплата будет в 4 раза ниже, чем при стандартной ипотеке. Всего #Суварстроит реализует в Татарстане 9 проектов, 80% из которых в рамках комплексного освоения территорий. Здесь с участием государства уже возведены 7 детских садов, школа-лицей и транспортная развязка. «Это очень успешные примеры, когда при сохранении экономики проекта можно создавать доступное, но при этом комфортное жилье, - добавила Эльвира Галяутдинова. 


Начались подготовительные работы на участке строительства Северного дублера Кутузовского проспекта Фонд «Альфа-Капитал Еврооблигации» лидер по доходности среди открытых ПИФов облигаций