Рубрики:

Обновления » Новости » События
Обновления » Новости » Экология
Обновления » Богатым » Инвестиции

События

danganesha

Русатом Гринвэй представил решение для переработки ПХБ на примере проекта с РЖД

Русатом Гринвэй представил решение для переработки ПХБ на примере проекта с РЖД

9 сентября. Москва - Компания «Рустатом Гринвэй» представила современную мобильную установку для обезвреживания ПХБ-отходов, образующихся на предприятиях энергетики, машиностроения, нефтегазового комплекса, применение которой позволит ускорить выполнение Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях. Об этом рассказала Екатерина Демичева, директор по развитию АО «Русатом Гринвэй» на международной выставке «ВэйстТэк-2020».

Согласно Стокгольмской конвенции, России необходимо до 2025 года полностью вывести ПХБ-содержащие оборудование из эксплуатации и до 2028 обезвредить отходы производства.

Компания «Рустатом Гринвэй» на примере сотрудничества с ОАО "Российские железные дороги" продемонстрировала преимущества применения современного оборудования.

«Мы решаем комплексную задачу по очистке трансформаторных масел от стойких органических загрязнителей и возвращению их во вторичный оборот за счет применения мобильной установки «Мелиоформ-500», - пояснила Екатерина Демичева, - «При этом полностью отсутствуют контакты зараженных материалов с окружающей средой и выбросы в атмосферу».

«Результаты совместного проекта с ОАО "Российские железные дороги" станут основой для распространения полученного опыта на предприятиях других отраслей промышленности, где эксплуатируется ПХБ-содержащее оборудование», - отметила Екатерина Демичева.

Для справки:

Компания «Русатом Гринвэй» оказывает комплексные услуги в области обращения с отходами производства и потребления, реализует инвестиционные проекты по развитию соответствующей инфраструктуры, участвует в проектах по ликвидации накопленного экологического вреда.

По оценкам экспертов, в мире накоплено 1,5 миллиона тонн полихлорированных бифенилов, из них в России - порядка 35 тысяч тонн.

ПХБ-содержащие отходы крайне токсичны, способны длительное время сохраняться в окружающей среде, накапливаться в тканях живых организмов и переноситься на большие расстояния.

Интерактивную инсталляцию «Здравографика» представили губернатору Брянской области VEB.RF was transformed to better serve the agenda of development