Рубрики:

Обновления

total_vostok

3 000 дней без травматизма на производстве: эксперты Total об охране труда в промышленности



Нефтегазовая и нефтехимическая промышленности — одни из самых сложных отраслей с точки зрения безопасности производства и охраны труда. Уделяя особое внимание работе с подрядчиками в этой области, международная команда экспертов Total разработала эффективную систему отбора, контроля и оценки. О концепции безопасности Total участникам первой онлайн-конференции Safeology рассказал Максим Иванов, руководитель службы охраны труда ООО «Тотал Восток» — дочернего предприятия концерна Total, которое поставляет на российский рынок смазочные материалы TOTAL и ELF.


Почему это важно?

По статистике, большинство несчастных случаев на отраслевом производстве происходит по вине работников подрядных организаций. При этом халатное отношение к технике безопасности на предприятиях нефтедобывающей и нефтеобрабатывающей промышленности ставит под угрозу не только жизни и здоровье сотрудников, но и экологическое благополучие всего региона. Соблюдение требований безопасности — это гарантия защищенности всех участников производственного процесса и снижения вреда для природы, а также показатель высокого уровня внутренней культуры на предприятии.


Как это работает в Total?

Система взаимодействия Total с подрядчиками по вопросам безопасности включает два базовых этапа оценки: документальный и практический. Документальный предполагает в числе прочего проверку эффективности системы допусков и системы контроля происшествий, проверку качества организации медобслуживания и уровня подготовленности к ЧС, а также наличие обучающих программ для сотрудников и программы развития предприятия. На практическом этапе оценивается организация рабочих мест, организация работы с опасными материалами и в опасных условиях, уровень обеспечения средствами индивидуальной защиты и целый ряд других специфических факторов.


За что отвечает компания-заказчик?

При выборе подрядной организации заказчик несет ответственность за выбор квалифицированного подрядчика, оценку и устранение рисков планируемых работ или услуг. Кроме того, заказчик отвечает за составление прозрачного договора, в котором четко обозначены требования к подрядной организации в отношении безопасности, а также зоны ответственности каждой из сторон.


Какие методические инструменты рекомендует Total?

Главный способ борьбы с проблемой безопасности — грамотное своевременное информирование. При этом важнейшими аспектами являются личный пример и вовлеченность руководства.

Одним из наиболее действенных инструментов в компании Total за последнее время показали себя так называемые совместные туры безопасности при участии руководства, ключевых менеджеров и руководителей на местах. Такой подход помогает наладить эффективную коммуникацию, получить качественную обратную связь и приобщить сотрудников к культуре безопасности непосредственно на операционных площадках.


Трудности применения международных требований

По мнению Total, многие сложности при работе с подрядчиками возникают именно в контексте применения международных требований. Сюда относятся непонимание установленных требований и отсутствие на локальном рынке средств для их реализации, низкий уровень культуры производства и подготовки ответственных лиц. Для решения этих проблем Total рекомендует проводить установочные совещания на этапе заключения договоров, запускать образовательные проекты, использовать инструменты мотивации, а также адаптировать требования с учетом доступности необходимых средств на локальном рынке.


Топ-7 «золотых» правил от Total

§ Обязательно проводите оценку подрядчиков.

§ Включайте в договоры не только «карательные», но и мотивационные аспекты.

§ Проводите совместные туры безопасности.

§ Обучайте персонал подрядчика сами или с помощью специализированных компаний.

§ Активно привлекайте к решению вопросов безопасности руководство компании и подрядчиков.

§ Поощряйте сотрудников за активное участие как публично, так и персонально.

§ Устраивайте командные соревнования.


Результаты

В завершение выступления спикер традиционно ответил на вопросы слушателей и поделился некоторыми данными об итогах применения описанной методики на предприятиях Total. Результаты говорят сами за себя: 3 000 дней без травматизма, то есть более 8 лет без несчастных случаев на производстве — такова статистика реализации стратегии безопасности Total в сотрудничестве с компаниями-подрядчиками. Практики Total доказали свою эффективность на предприятиях по всему миру, включая Россию, при этом специалисты концерна всегда открыты к диалогу и готовы делиться своими знаниями, поскольку в Total уверены, что безопасность — это общее дело, и только работая в команде, можно добиться действительно хорошего результата.


Прочтите также

Результаты диагностики TOTAL ANAC теперь можно проверить по VIN-номеру НИПК «Электрон» поставила и установила палатные аппараты в Инфекционной клинической больнице города Кирова