Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Общество
Обновления » Новости » События

Бизнес

business

Представители Прокуратуры РТ, Роспотребнадзора и Исполкома Казани рассказали предпринимателям, как им работать в условиях пандемии

Более 440 предпринимателей сегодня на платформах Zoom и YouTube следили за трансляцией очередного антикризисного интенсива, организованного бизнес-омбудсменом РТ Фаридом Абдулганиевым

Открывая онлайн-встречу с предпринимателями, уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев отметил, что список компаний, на которые не распространяется запрет на работу, определен распоряжением Правительства РФ №762-р и постановлением Кабмина РТ №208. «В них вносят изменения и уточнения, добавляя новые категории. Однако, судя по большому количеству обращений, которые приходят на горячую линию бизнес-омбудсмена РТ, правоприменительная практика еще не наработана и ежедневно возникают различного рода коллизии предпринимателей с контролирующими органами. В связи с этим было решено очередной антикризисный интенсив посвятить разъяснению, кому и как можно работать в период пандемии», - сказал Фарид Абдулганиев.

Экспертами онлайн-встречи с предпринимателями на этот раз стали заместитель прокурора РТ Марат Долгов, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова, заместитель руководителя Исполкома Казани Ильдар Шакиров, председатель Комитета потребительского рынка Исполкома Казани Руслан Фазылов и начальник Управления по организации деятельности административных комиссий Аппарата Исполкома Казани Артур Мухаметшин.

Бизнес-омбудсмен РТ напомнил, что на состоявшейся во вторник онлайн-встречи главы нашей республики Рустама Минниханова и бизнес-омбудсмена России Бориса Титова с предпринимательским сообществом Татарстана прозвучал ряд вопросов, которые Президент РТ поручил Кабинету министров РТ проработать.

Эксперты ответили на большое количество вопросов предпринимателей. Основная их часть касалась разъяснения порядка работы предприятий. Заместитель прокурора РТ Марат Долгов объяснил, кто может составлять протоколы об административном правонарушении и каков порядок их обжалования. В свою очередь начальник Управления по организации деятельности административных комиссий Аппарата Исполкома Казани Артур Мухаметшин рассказал, что постановление о штрафах выносится только в случае наличия признаков угрозы здоровью или жизни жителей или «вероломного покушения» на благоустройство города. «В целом при рассмотрении нарушений мы сейчас действуем значительно более снисходительно, стараемся выносить предупреждения. Учитываем доводы привлекаемых лиц. Но при этом мы призываем не воспринимать нашу позицию как зеленый свет для нарушений. Особо рьяные нарушители от ответственности уходить не должны», - подчеркнул Мухаметшин, продемонстрировав фотографий таких нарушений.

«У меня магазин автозапчастей менее ста квадратных метров с отдельным входом. У нас всегда в продаже есть влажные салфетки и дезинфицирующие средства. Можем ли мы официально работать в данных условиях?», - спросил один из предпринимателей.

Марат Долгов пояснил, что все торговые объекты, реализующие товары первой необходимости, вправе осуществлять свою деятельность при условии, что площадь магазина менее 100 кв. м. «Наличие в ассортименте влажных салфеток и медицинских масок позволяет продолжать функционирование торгового объекта. А на продовольственные магазины ограничения по площади вообще не распространяется», - рассказал он.

Предприниматель и владелец экспресс-парикмахерских «Чио-Чио» Ильназ Набиуллин, который в минувший вторник во время онлайн-встречи задал Президенту РТ Рустаму Минниханову и бизнес-омбудсмену РФ Борису Титову вопрос о разрешении работы парикмахерских, попросил уточнить, в какой стадии сейчас находится решение этого вопроса.

«Соответствующее поручение Рустам Нургалиевич дал в адрес правительства. Мы ждем выхода соответствующего постановления Кабмина РТ», - ответил Фарид Абдулганиев. При этом он отметил, что в последние дни в СМИ появились фейки о том, что решение уже принято и парикмахерские получили разрешение на работу. «Пожалуйста, не допускайте нарушения, ждите документа», - призвал бизнес-омбудсмен, подчеркнув, что речь идет только о работе парикмахерских.

Один из арендаторов пожаловался, что владелец торгового центра не дает ему забрать товар, который находится в магазине. «Помогите справиться с арендодателем», - попросил предприниматель.

Бизнес-омбудсмен РТ напомнил, что по закону товар – это собственность владельца. «Но мы столкнулись с такими договорами аренды, в которых арендодатели прописали гарантии оплаты в виде товара арендатора», - сказал Абдулганиев, предложив предпринимателю обратиться на горячую линию (843)203-29-08, дав поручение юристам своего аппарата тщательно разобраться в ситуации.

«В Москве большинство предприятий общепита стали превращаться в продуктовые магазины, чтобы выжить. Как прокуратура будет реагировать на то, что компании массово будут перепрофилироваться на новые для себя виды деятельности или категории товаров из перечня товаров первой необходимости? Или сделают это частично, например, 30% из указанного перечня», - спросил другой предприниматель.

Марат Долгов подчеркнул, что Прокуратура РТ не вмешивается в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства. «Если изменилась товарная номенклатура, если это не запрещенный вид деятельности, то естественно, никакого реагирования не будет. Как перепрофилировались, на что – это право предпринимателя. Никакого отношения госорганы к этому не имеют», - ответил заместитель прокурора РТ.

«Во время онлайн-встречи с предпринимателями Рустам Нургалиевич разрешил автосервисам работать, но на какой документ им ссылаться в случае проверки?», - спросил совладелец компании «Автолига» Сергей Шубин.

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова подтвердила, что автосервисы, работающие на неотложный ремонт автомобилей, относятся к предприятиям непрерывного цикла. «Кроме распоряжения директора, который устанавливает, что предприятие непрерывного цикла, других подтверждающих документов законом не определено», - ответила она. Также она сказала, что магазины автозапчастей могут осуществлять доставку деталей в автосервисы.

Подводя итоги очередного антикризисного интенсива, Фарид Абдулганиев отметил, что органы власти работают сейчас «с колес». «Обычно сначала принимается тот или иной нормативно-правовой акт, затем мы получаем разъяснения о механизмах его действия, затем нарабатывается правоприменительная практика. Сейчас же нередко вечером подписывается постановление, которое немедленно вступает в силу, а с утра, когда мы приходим на работу, начинаются вопросы. Это издержки текущей ситуации, надо относиться к этому с пониманием», - сказал он. Бизнес-омбудсмен РТ призвал предпринимателей к активному общению. «Мы постараемся на все вопросы дать ответы, а если не сможем, то будем обращаться за разъяснениями к нашим уважаемым экспертам», - сказал Абдулганиев. Он также анонсировал запланированную на вторник новую онлайн-встречу предпринимателей с Президентом РТ Рустамом Миннихановым на горячую тему торговли.


Прочтите также

Стартовал федеральный проект «Регионы о регионах» Установить ГБО на авто без перерегистрации - инициатива авторынка