Рубрики:

Обновления » Новости » Здоровье
Обновления » Новости » Общество
Обновления » Новости » Происшествия

Здоровье

Евгения

«АльфаСтрахование» выявила мошенническую схему получения выплат по страхованию пассажиров

«АльфаСтрахование» выявила более 50 случаев, имеющих признаки мошеннических действий, со стороны лиц, приобретавших полисы страхования пассажиров на железнодорожном транспорте. Потенциальный ущерб компании по данным событиям превышает 7 млн руб. Компания обратилась в правоохранительные органы для принятия мер в отношении группировки и привлечения к уголовной ответственности по ст. 159.5 УК РФ. 


С сентября 2019 г. по настоящее время в «АльфаСтрахование» поступают обращения от круга лиц, имеющих один и тот же регион проживания (Челябинская область или Республика Башкортостан) и покупающих билеты для поездок по схожим маршрутам.


Группа действует по следующей схеме: приобретается недорогой билет на поезд, иногда с одного и того же адреса электронной почты. Затем инсценируются легкие повреждения во время поездки, которые подпадают под страховое событие в рамках правил страхования – ушибы или растяжения. Описываются обстоятельства получения травм следующим образом: спускалась со второй полки, вагон качнуло, получила травму руки, поставленный диагноз – «надрыв, растяжение связок плечевого сустава»; при выходе из вагона оступился на ступенях, ударился спиной и плечом, диагноз – «ушиб, растяжение связок плечевого сустава; при подъеме в вагон запнулся о ступень вагона, упал на локоть – диагноз «ушиб плеча».


Практически во всех случаях требующиеся для получения страховой выплаты документы выданы одними и теми же районными больницами.


Судебно-медицинские исследования, проведенные компанией по представленным медицинским документам с привлечением внешних экспертов, показали, что по ряду событий обстоятельства получения травмы, как и сама травма, не подтверждены объективными диагностическими исследованиями, а указанные застрахованными сроки восстановления не соответствуют заявленным срокам утраты временной нетрудоспособности.


Проведенное сотрудниками компании расследование также показало, что большая часть застрахованных приобретали полисы добровольного страхования пассажиров иных страховых компаний с покрытием от несчастных случаев, действующим в отношении тех же самых поездок.


По ряду случаев «АльфаСтрахование» уже обратилась с заявлениями в правоохранительные органы и продолжает подготовку обращений по другим схожим событиям для принятия процессуального решения. 

 

 

 

Группа «АльфаСтрахование» – одна из крупнейших частных российских страховых групп с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования» и входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп». Услугами «АльфаСтрахование» уже пользуются более 29 млн человек и 83 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Собственные средства Группы составляют свыше 28 млрд руб. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих международных и российских рейтинговых агентств: «ВВ+» по шкале Fitch Ratings, «ВВ+» по шкале S&P и «ruАA+» по шкале «Эксперт РА».


Цитаты

Очередной семинар по лечению фибрилляции предсердий пройдёт в онлайне Большое шахматное путешествие для детей дошкольного и младшего школьного возраста.