Рубрики:

Обновления » Новости » Интернет
Обновления » Для дома » Аппаратура

Интернет

PRsupport

Российские военные вирусологи, разрабатывавшие вакцину против лихорадки Эбола, помогут Италии в борьбе против короновируса

Россия отправила в Италию лучших военных вирусологов, в разное время боровшихся с лихорадкой Эбола, Свиной чумой и Сибирской язвой.


Авиационная группа ВКС России в составе 9 самолетов ИЛ-76 доставила в Италию оборудование и около 100 военных специалистов, призванных помочь Республике в борьбе с короновирусом.



Возглавляет группу генерал-майор Сергей Кикоть, который выполнял задачи по противодействию распространению Сибирской язвы и считается в России одним из лучших специалистов в области применения новейших образцов систем специальной обработки.


В состав делегации также вошел подполковник Геннадий Еремин, имеющий опыт борьбы с Африканской чумой свиней, ящуром и другими заболеваниями. Является кандидатом медицинских наук и ведущим ученым научно-исследовательского центра. Предполагается, что Геннадий Еремин будет заниматься вопросами организации и проведения противоэпидемиологических мероприятий.



Одним из наиболее видных участников группы стал Вячеслав Кулиш, который является специалистом в сфере разработки средств защиты от биологических поражающих агентов вирусной природы. Научная общественность знает его как эксперта, принимавшего активное участие в создании вакцины против лихорадки Эбола и разрабатывавшего ряд противочумных препаратов. Совместно с итальянскими коллегами Вячеслав Кулиш будет решать задачи, связанные с реализацией специальной обработки, а также проводить противоэпидемиологических мероприятия.


В составе делегации в Италию также направлен подполковник медицинской службы доцент Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, кандидат медицинских наук Александр Юманов. В 2019 году он принимал участие в учениях военно-медицинских служб государств-участников АСЕАН и диалоговых партнеров формата «СМОА плюс» MEDEX-2019 в Индии по вопросам противоэпидемического обеспечения в стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях. Также Александр Юманов был задействован в работе российского военного госпиталя в Республике Гвинея в рамках международной программы по борьбе с лихорадкой Эбола в этой стране.


Еще одним участником экспертной группы стал кандидат медицинских наук, ведущий ученый-эпидемиолог полковник медицинской службы Алексей Смирнов, активно принимавший участие в разработке вакцины против лихорадки Эбола.


Среди оборудования, поставленного в Италию российскими властями, системы диагностики короновируса и дезинфекции.


Италия остается лидером в Европе по количеству зараженных короновирусом.

На 23 марта было зафиксировано более 5 400 смертей и около 59 400 зараженных. При этом ряд специалистов отмечает, что у зараженных короновирусом в России и ряде европейских стран четко прослеживается «итальянская» природа заболевания.


Россия регулярно отправляет своих специалистов-вирусологов и эпидемиологов для борьбы с болезнями в другие страны. Так, В 1999 в югославский край Косово был командирован сформированный на базе медотряда спецназначения медицинский госпиталь. В кратчайшие сроки госпиталь стал самым крупным лечебным учреждением в Косово, а руководства ООН обратилось к российскому Минобороны с просьбой допустить регулярное медобслуживание персонала ООН в этом учреждении. В 2004 году российские вирусологи оказывали помощь правительству Индонезии в ликвидации последствий цунами, унесшего жизни 120 тыс. человек и разрушившего медицинскую инфраструктуру. Тогда пациентами российского госпиталя, переброшенного в Индонезию, стали более 2000 человек.

В 2014 году российские специалисты помогали Гвинейской республике победить лихорадку Эбола. Тогда в рамках российской помощи в африканской стране был передан военно-полевой инфекционный госпиталь на 200 мест и туда же отправлены специалисты-эпидемиологи.

Цитаты

  • СДМ-Банк стал участником Программы льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса Подмосковья. Новая мера поддержки ориентирована на субъекты МСП, зарегистрированные в Московской области, вид деятельности которых соответствует перечню приоритетных отраслей.По условиям программы, для клиентов ставка по кредиту будет равняться ключевой ставке ЦБ РФ на момент подписания договора, увеличенной на 1,5 пункта, остальная часть будет субсидирована.
Сервис займов под залог «Ваш инвестор» запустил кэшбэк Россия - Венгрия: укрепление экономических связей