Рубрики:

Обновления » Новости » Недвижимость

Недвижимость

bon_ton

Район Рязанский – лидер по количеству предложения комфорт-класса

Специалисты АН «БОН ТОН» изучили распределение предложения комфорт-класса на первичном рынке старой Москвы. Как показала статистика, в начале года общий объем экспозиции составил 1,02 млн кв.м. При этом в лидерах - район Рязанский на юго-востоке Москвы. Здесь находится 5 проектов, аккумулирующих 10,6% от общего количества предложения в квадратных метрах.


Согласно статистике АН «БОН ТОН», в Москве насчитывается 86 проектов комфорт-класса на 295 корпусов. Общий объем экспозиции достигает 1,02 млн кв.м или 17,3 тыс. лотов. За год объем предложения в квадратных метрах сократился на 9,8%, а количество проектов уменьшилось на 4,4%.


Массовый сегмент в старых границах Москвы на 98,8% представлен комфорт-классом. Больше всего данного предложения находится в 4 округах. В лидерах - ЮВАО, ЮАО, СЗАО, СВАО, концентрирующие от 14,2% до 23,6%. За год прирост доли показали три округа из этого списка – ЮВАО прибавил с 20,2% до 23,6%, ЮАО вырос с 15,4% до 15,9%, СЗАО – с 11% до 14,2%. СВАО разделяет третье место вместе с Северо-Западным округом. Это произошло за счет того, что доля упала с 16,1% до 14,2%.


Меньше всего предложения комфорт-класса находится в ВАО (5,6%), ЮЗАО (2,8%) и ЗелАО (1,5%). За год данные округа продемонстрировали наиболее существенное сокращение доли (на 3%,2% и 1,5%) и объемов экспозиции (на 47-50%), что объясняется завершением ряда проектов. 

 

Наиболее широкий выбор жилья готов предложить район Рязанский в ЮВАО. Здесь находится 5 проектов, концентрирующих 10,6% от всего предложения площади. За год прирост доли составил 3,3%, а объемы экспозиции увеличились на 31,5%. На втором месте находится район Хорошево-Мневники в СЗАО с долей на уровне 6,6%, а на третьем – Москворечье-Сабурово в ЮАО с 5,3%.


Кроме отмеченных лидеров, высоким уровнем концентрации жилья комфорт-класса характеризуются такие районы, как Западное Дегунино в САО, Солнцево и Кунцево в ЗАО, Митино в СЗАО, Бирюлево-Восточное в ЮАО, Марьино и Южнопортовый в ЮВАО.


На «десятку» районов-лидеров приходится более половины предложения (52,3% в квадратных метров). В 4 районах из ТОП-10 в своем арсенале представлено только по 1 масштабному проекту.  


Район Москворечье-Сабурово, входящий в тройку, отличился наиболее существенным приростом предложения, на 185,8% в силу выхода новых объемов в единственном проекте. На втором месте по приросту - район Митино (+94,2%), что объясняется выходом новых объемов в квартале «МИР Митино». На 66,6% объемы экспозиции выросли в районе Южнопортовый за счет пополнения в одном из проектов.


Цитаты

  • В первом квартале этого года в рамках национальной программы по доступному и комфортному жилью для граждан России были предоставлены жилые площади 1239 семьям.
МегаФон открывает доступ к облачным играм Интерьерные тренды 2020