Рубрики:

Обновления » Новости » Недвижимость

Недвижимость

bon_ton

Доступный кредит – второй по значимости стимулирующий фактор

В АН «БОН ТОН» провели опрос среди потенциальных покупателей и определили основные факторы, стимулирующие спрос на новостройки в 2020 году. Как показала статистика, бюджет покупки остается первым по значимости. Почти 60% опрошенных проголосовали за низкие цены на жилье. Ипотека, несмотря на свою роль драйвера в плане продаж, уступает место ценовому фактору.


Рынок недвижимости переживает глобальную трансформацию, вызванную реформированием отрасли и вводом эскроу-счетов. Пока проекты с эскроу и без релевантны по стоимости, однако прошедший год показал общее удорожание на рынке. Реформа – как косвенным, так и прямым образом – способствовала вымыванию недорогих лотов и увеличению доли предложения на более высоких стадиях готовности. На сегодняшний день средняя стоимость первичных квартир комфорт-класса, в старых границах Москвы, составляет 9,5 млн рублей, а бизнес-класса – 14,5 млн рублей. СВЦ квадратного метра (год к году) выросла на 9,4% в комфорт-классе и на 6% в бизнес-классе.


В 2020 году ожидается дальнейшее повышение цен, поэтому возникает вопрос относительно возможностей стимуляции спроса на рынке недвижимости. Однако сами потребители, прежде всего, рассчитывают на приемлемую стоимость жилья. Порядка 56% потенциальных покупателей, принявших участие в опросе АН «БОН ТОН», отметили данный фактор в качестве ключевого.


Слишком высокие цены уменьшают платежеспособный спрос. Кроме того, чем выше стоимость недвижимости, тем больше сумма кредита и нагрузка на семью. Поэтому заинтересованность в ипотеке напрямую связана с ценами на жилье и финансовой обеспеченностью покупателей. Согласно опросу АН «БОН ТОН», доступный кредит стал вторым по значимости фактором, способным подтолкнуть потребителя к покупке. В пользу ипотеки, предоставляемой под 8% и дешевле, высказались порядка 22% опрошенных.


Еще 13% потенциальных покупателей придерживаются выжидательной позиции – то есть наблюдают за текущими процессами на рынке недвижимости и пока не готовы сделать окончательные выводы. Для них ситуация в отрасли по-прежнему недостаточно понятна.               

  

Эскроу-счета в ряду факторов, стимулирующих спрос, заняли четвертое, то есть последнее место. Покупателей привлекает надежность проектов, реализуемых по новым правилам, и возвратность денежных средств, однако решающая роль отводится финансовой составляющей. К сожалению, реальные располагаемые доходы населения не показывают заметного роста, закредитованность увеличивается. Поэтому не удивляет тот факт, что роль эскроу-счетов отметили только 9% участников опроса.  


Цитаты

Компания «Прибор Монтаж» стала официальным партнером крупных ритейлеров бытовой техники М-Видео и HOLODILNIK.RU Арендаторы «штурмуют» ТЦ «Столица»: начинаются работы по отделке торговых павильонов