Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Общество
Обновления » Новости » Интернет

Бизнес

Галина Куракова

Абоненты МегаФона в Архангельске прокачали новогодние праздники

В течение праздничной ночи с 31 декабря 2019 года по 1 января 2020 года клиенты МегаФона в Архангельске скачали почти 60 ТБ данных, что на 28% больше, чем годом ранее. При этом на 46% вырос объём 4G-трафика. А вот рост поздравительного голосового трафика снизился – это объясняется большой популярностью мессенджеров. 


МегаФон зафиксировал высокий рост поздравительного интернет-трафика в Архангельском регионе. Причем главным трендом новогодней ночи стала отправка праздничных пожеланий через мессенджеры. Особенно активно Абоненты МегаФона использовали WhatsApp, Viber для открыток, видео-поздравлений и звонков во второй половине дня 31 декабря. А вот передавать и принимать поздравления по телефону северяне предпочитали днем (по московскому времени) 31 декабря или сразу после боя курантов — именно на эти периоды приходятся пики вызовов на мобильной сети.


В праздничную ночь жители Архангельской области совершили почти полтора миллиона (1,45 млн) вызовов. Показатель более чем вдвое превышает среднее число звонков в обычные даты, но на 3% ниже количества поздравительных вызовов 2018/2019 года. При этом сами разговоры стали длиннее почти на 8% — в среднем они продолжались 3,7 минуты. Все вместе архангелогородцы «проговорили» более 5,3 млн минут, что на 7,9% выше показателей предыдущей новогодней ночи. Поэтому, несмотря на то, что общий объём новогодних звонков уменьшился, всегда будут те, для кого важно слышать голос и принимать теплые поздравления от родных и близких по телефону.


«В продолжение новогодних каникул, и в зимний период в целом, мы отмечаем также многократный рост мобильного трафика в торгово-развлекательных комплексах города. Популярные места выступают не только центром торговли, но и имеют большие развлекательные возможности, здесь проводятся массовые мероприятия. Например, лидер нашего мобильного рейтинга ТРЦ «Арена» за новогодний уик-энд принял нагрузку превышающую обычные показатели практически втрое. Но наша сеть построена с большим запасом прочности и успешно справляется с такой нагрузкой», – говорит директор Архангельского отделения ПАО «МегаФон» Юрий Оборин.


* Подсчет новогоднего трафика осуществлялся с 18:00 31 декабря 2019 года по 06:00 1 января 2020 года.

* Термин «скачали данных» или «совершили вызовов» подразумевает общий входящий/исходящий трафик.

Прочтите также

Абоненты МегаФона в Ярославле прокачали новогодние праздники Как сэкономить на оплате ЖКХ