Рубрики:

Обновления » Новости » Недвижимость

Недвижимость

bon_ton

Материнский капитал – лучше, если больше?

Например, предлагается выдавать материнский капитал уже при рождении первого ребенка. При появлении второго ребенка размер денежных средств возрастет до 616, 6 тыс. рублей. Как известно, материнский капитал очень часто используют для решения жилищных вопросов. О том, как новшества скажутся на рынке недвижимости, и какие квартиры выбирают семьи с детьми, рассказывает Наталия Кузнецова, генеральный директор АН «БОН ТОН».    

 

Семейные покупатели с детьми предпочитают варианты с количеством квадратных метров, достаточным для комфортного времяпровождения всех домочадцев. Поэтому самые компактные квартиры, студии и однокомнатные квартиры, как правило, не рассматриваются. Минимальную планку на этапе поиска жилья формируют «евро-двушки», где все-таки есть возможность выделить место для детей. Семьи, обладающие довольно большим бюджетом, но недостаточным для покупки классической трехкомнатной квартиры, готовы также выбирать евро-формат или останавливаются на «двушке» с удобной планировкой.

 

Как показывает практика, доля семей, приобретающих недвижимость в ипотеку, составляет 65%. Появление детей вынуждает расширять жилье пространства и решать квартирный вопрос, в том числе с обменом на новостройку. В поиске недостающих средств помогает ипотечный кредит, иногда старшее поколение готово выделить деньги для молодой семьи. Социальные программы от государства – тоже хорошее подспорье. Несколько сотен тысяч рублей (согласно заявлениям, уже от 466,6 тыс. рублей) никогда не будут лишними в оплате столь дорогой покупки. Если семья готова откладывать 27 000 рублей в месяц, то при таком расчете сумму в размере материнского капитала удалось бы собрать примерно за 17 месяцев. Кроме того, кредитные программы, в том числе по льготной ипотеке, допускают использование материнского капитала в качестве первоначального взноса.


Однако материнский капитал по-разному стимулирует к покупке недвижимости в Московском регионе. Если взять в качестве примера «двушку» за МКАД, но в столичном районе Москвы, то при её стоимости в размере 7 млн рублей средствами материнского капитала можно оплатить 6,7% от стоимости. Поэтому доля сделок в Москве, осуществляемых с использованием материнского капитала, не исчисляется заметными цифрами. Зато в регионах, где цены существенно ниже (в 1,5-2 раза и даже больше), роль материнского капитала возрастает. 

 

Продление программы материнского капитала, индексация, а также распространение программы на семей с одним ребенком – это меры, которые должны благополучно повлиять на демографическую ситуацию в стране. Что касается недвижимости, то здесь не все так просто. С одной стороны, материальное подспорье смогут получать семьи с 1 ребенком, которые готовы рассмотреть недорогие варианты – однокомнатные квартиры, «евро-двушки». Таким образом, программа может подтолкнуть к покупкам в данном сегменте. С другой стороны, даже льготная ипотека – это долгосрочные обязательства, которые требуют материальной устойчивости заемщиков. Кроме того, на рынке наблюдается смена парадигм, во многом заложенная реформой долевого строительства. Одно из следствий – увеличение доли готового жилья, которое априори дороже строящегося. Поэтому увеличение размера материнского капитала может носить компенсирующий характер.



Специалисты из 20 регионов РФ приняли участие в вебинаре Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России. Правительству РФ предложили легально вести бизнес