Рубрики:

Обновления » Новости » Книги

Книги

darhan

Вышла в свет книга казахстанского филолога Бакыт Карибаевой "Караван выходит на дорогу"

14 декабря 2019 года

Издательство «Кітап»                                               

                                                        

Об издании книги «Караван выходит на дорогу» Бакыт Карибаевой, писателя, доктора филологических наук, профессора

 

В рамках программы Лидера нации Нурсултана Назарбаева «Рухани жаңғыру» издательство «Кітап» в ноябре 2019 года издало книгу писателя, доктора филологических наук, профессора Бакыт Карибаевой «Караван выходит на дорогу». В этой книге читатель может ознакомиться с биографией Бакыт Карибаевой, ее научной концепцией и литературоведческими материалами, впервые издаваемыми на русском языке.

В предисловии к книге «Караван выходит на дорогу» генеральный директор компании «РПИК Дәуір» Светлана Мырзахметовна Назарбаева пишет: «Ученый и писатель Бакыт Карибаева, начиная с 1987 года по настоящее время, последовательно и концептуально отстаивает свою научную позицию в отношении казахского литературоведения. Свою миссию она видит в возрождении казахской духовности с помощью национальной художественной культуры, основанной прежде всего на художественных принципах».

 

Еще в 1987 году журнал «Жулдыз» в №6 опубликовал статью Бакыт Карибаевой, адресованную академику Мухамеджану Каратаеву, где она указывала на концептуальную ошибочность метода социалистического реализма. Известный за пределами Казахстана литературовед ленинградской школы Мухамеджан Каратаев в своем ответе выразил одобрение взглядам Бакыт Карибаевой.

Оригинальная литературоведческая концепция Бакыт Карибаевой получила одобрение в 2006 году в Министерстве Образования и Науки Казахстана, ей был выделен грант на научный проект «Казахская литература в парадигме XXI века». Положительных отзывов литературной общественности удостоилась монография Бакыт Карибаевой «Керуен», изданная в 2014 году в рамках проекта «Библиотека Сары-Арки».

В 2013 году Бакыт Карибаева выступила на Международной конференции «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты», прошедшей в городе Чита Российской Федерации с докладом об известном казахском поэте, авторе казахстанского гимна Жумекене Нажимединове.

 

Книгу Бакыт Карибаевой «Караван выходит на дорогу» можно приобрести в издательстве «Кітап» по адресу: город Алматы, проспект Гагарина, 93а, угол Абая. Цена 2700 тг. Книга «Караван выходит на дорогу» продается по ссылке на сайте satu.kz по ссылке https://satu.kz/search?search_term=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD+%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82+%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%83


Прочтите также

Каток у моря в Севкабель Порту Компания АЭР в рейтинге Атланты 1000