Рубрики:

Обновления » Новости » Молодежь
Обновления » Новости » Образование

Молодежь

PRsupport

Гитарная школа бардовской песни «Ходынка» Центра культуры «Хорошевский» празднует 25-летие

Юбилейный концерт Гитарной школы бардовской песни «Ходынка» Центра культуры «Хорошевский» состоится 24 ноября. Творческому объединению под руководством Павла Михайловича Грачёва исполняется 25 лет. На концерт в КСРК ВОС по адресу ул. Куусинена, 19 А приглашаются все поклонники и любители авторской песни. Мероприятие начнется в 16:00.

 

В Гитарной школе бардовской песни «Ходынка» сейчас занимаются более 15 человек. Павел Грачёв, сам виртуозно владеющий 6- и 7-струнной гитарами, играющий на фортепиано, говорит, что в студии остаются только те, кто имеет большое желание овладеть гитарой и обладает терпением и упорством. Павел Михайлович с большим удовольствием знакомит своих учеников с творчеством знаменитых и не очень бардов, поет вместе с ними песни Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Сергея и Татьяны Никитиных, других авторов. Павел Грачёв и сам сочиняет песни, пишет музыку на стихи В. Крапивина, Л. Болдова, Ю. Кузнецова, Н. Добролюбова. В молодости он не раз участвовал в многочисленных слетах и фестивалях, а теперь приводит на них своих воспитанников.


 

В первый год в гитарной школе учеников учат правильно держать гитару, ставят руку. В студии абсолютно бесплатно могут заниматься и дети от 10 лет, и взрослые. В любом случае, они сначала осваивают азы сольфеджио, учат аккорды, пробуют подбирать музыку. Где-то через год при достаточных усилиях ученики могут уже играть несложные произведения. Главное, что вовремя занятий воспитанники школы получают не только навыки игры на гитаре. Педагог прививает им любовь к музыке, поэзии, закладывает самые важные человеческие ценности. По словам Павла Грачёва, бардовская песня помогает ему приобщать своих учеников к современной и классической поэзии и музыке, воспитывает вкус, открывает путь к поиску себя в творчестве.

 

Воспитанники Гитарной школы бардовской песни «Ходынка» стараются бывать в качестве участников на различных слетах и фестивалях. В их багаже – участие в слетах Хорда, Харчевник, СЯВЫ, МИРЭА, Разгуляй, Слете гитарных школ, КТП, Калужский и лесных посиделках в Опалихе. Гитаристы школы принимали участие в концерте на открытии в Обнинске Всероссийского детского фестиваля и в работе творческих мастерских. Огромное удовлетворение воспитанники студии получили от участия в организованном в свое время в САО г. Москвы Детском фестивале авторской песни, посвященном победе в Великой Отечественной войне. В этом мероприятии ансамбль гитарной школы стал победителем в категории ансамблей, а Ольга Усатенко, ученица школы, заняла второе место в категории авторов-исполнителей. После этого гитаристы Павла Грачёва получили приглашение выступить в Городском фестивале авторской песни. Там они дошли до второго тура.

 

В Гитарной школе бардовской песни «Ходынка» Центра культуры «Хорошевский» каждый месяц устраивают творческие посиделки, гитаристы выступают в разных районных концертах. В школе воспитанники ищут себя в музыке, знакомятся с интересными талантливыми людьми, получают новые знания.

 

Автономная некоммерческая организация "Центр культуры" Хорошевский"

 

Директор: Зубрилова Галина Владимировна

 

123007, Москва, Хорошевское шоссе, д. 52, к. 2

 

Телефон: +7 495 941 54-25

 

Эл. почта: [email protected]

 

Сайт: https://horoshevskiy-deti.ru

TECNO Mobile представляет CAMON 12 Air – первый дырявый смартфон в российской рознице Мобильная игра “Смертельное селфи” расскажет, как устроить хайп в социальных сетях, при этом оставшись в живых