Рубрики:

Обновления » Новости » Автоновости
Обновления » Новости » Hi-tech
Обновления » Новости » Новости фирм

Автоновости

Эльвира

Транспортные компании внедряют Omnicomm Online

«ПКФ АБС + Транспорт» - транспортная компания в Нижнем Новгороде, выполняющая грузоперевозки по всей России. Автопарк насчитывает 20 большегрузных машин, дальность маршрутов достигает более 5 тысяч километров. Чтобы исключить случаи лишнего пробега и обеспечить точный контроль топлива, в 2016 году компания приступила к оснащению техники системой мониторинга Omnicomm Online.

Комментируя событие, Ирина Глотова, бухгалтер «АБС + Транспорт», отметила: «Приоритетной задачей оснащения транспортных средств мониторингом транспорта являлось снижение издержек на топливо и контроль маршрутов водителей. На практике часто сталкивались с ситуациями, когда реальный расход топлива превышал запланированный. Приходилось выяснять, по какому маршруту следовал водитель, что послужило причиной перерасхода. Бывало, что в нужный момент не всегда могли связаться с водителем — отсутствие точной информации затрудняло работу».

В рамках реализации проекта системой мониторинга транспорта оснастили треть автопарка компании — это 7 грузовых автомобилей марок «Мерседес», «Скания», «Вольво», ДАЗ. Внедрением занимался авторизованный партнер Omnicomm в Нижнем Новгороде компания “Омникомм Авто». Как отмечают представители заказчика, за период эксплуатации Omnicomm Online экономия топлива применительно к каждой оснащенной машине составила 1,5-2 литра на каждые 100 километров.

«Если раньше расход топлива по некоторым машинам достигал максимальной отметки — 35 литров, то сегодня это не более 30-32 литров — экономия очевидная. По нашим подсчетам, она составляет более 20 процентов. Можно с полной уверенностью сказать, что система уже полностью себя окупила. Сегодня мы руководствуемся точными цифрами по количеству израсходованного топлива, километражу, скорости, в любой момент можем отследить, где находятся водители, рассчитать время прибытия машины в место назначения. У водителя отсутствует даже минимальная возможность слить или не долить топливо, сделать приписку пробега, использовать транспорт не по назначению. Решение оказалось эффективным и удобным в работе, оно обеспечивает дистанционный контроль автопарка по всем необходимым параметрам — от предоставления в оперативном режиме точной информации до соблюдения дисциплины сотрудниками. Поэтому не исключено, что наша компания продолжит оснащение автопарка мониторингом Omnicomm Online, - добавила Ирина Глотова.

«Специфика работы диктует необходимость внедрения мониторинга в автопарках транспортных компаний, чтобы обеспечить полноценный контроль по таким ключевым параметрам, как расход топлива, соблюдение маршрутов, дисциплина водителей, сохранность грузов и транспортных средств и многое другое. В результате это позволяет достичь главной цели - максимально оптимизировать транспортные расходы предприятия. Мы рады, что решение Omnicomm Online прекрасно с этим справляется», - отметил генеральный директор Omnicomm Борис Паньков.

Компания Omnicomm («Омникомм») www.omnicomm.ru – разработчик и производитель решения мониторинга транспорта Omnicomm Online на базе технологий ГЛОНАСС/GPS, датчиков уровня топлива Omnicomm LLS и сопутствующего оборудования. С 2012 года на все производимое оборудование Omnicomm предоставляет пожизненную гарантию, что является уникальным предложением на российском навигационном рынке. В компании действуют Аналитический, Исследовательский и Учебный центры. На мировом рынке оборудование Omnicomm представлено крупными интеграторами в США, Канаде, Индии, Бразилии, Аргентине, Чили, Турции, Вьетнаме, Болгарии, Чехии, ЮАР и других странах. На сегодняшний день компания Omnicomm имеет два собственных производства (в России и Европейском союзе) и поставляет свою продукцию более чем в 100 стран мира. Система менеджмента компании и зарубежного представительства сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2011. Компания работает с 1998 года.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу Omnicomm

Дмитрий Озман [email protected]

8-800-100-2442 доб.255


Прочтите также

Блог по психологии отношений Vision Info Как обеспечить сохранность косметической продукции при доставке в осенне-зимний период?