Рубрики:

Обновления » Потребителям » Объявления » Услуги

Услуги

ремаш

Речь пойдет о поломке, когда снег или лёд намерзает на задней стенке внутри холодильного отделения.

Снег на стенке холодильника, правильная разморозка
Речь пойдет о поломке, когда снег или лёд намерзает на задней стенке внутри холодильного отделения.
Эту поломку назывют по-разному: намерзает задняя стенка холодильника, намерзает снег лед в холодильнике, лед на задней стенке, даже намерзает стенка холодильника или намерзает холодильник.
Причины образования снежной шубы в холодильнике
1. В современных холодильниках с электронным управлением за процессом оттайки следит специальный датчик температуры. Его оломка приводит к тому, что задняя стенка намерзает снежной шубой или льдом.
После замены датчика на новый намерзание льда прекращается и работа холодильника полностью приходит в норму.
2. Причиной образования льда в холодильном отделении может быть утечка хладагента из агрегата. Из-за потери холодопроизводительности холодильник никогда не переключается в режим оттайки и образование льда идет день за днем (за неделю образуется большая ледяная шуба).
3. Часто снежная шуба в холодильнике нарастает при плохом уплотнении дверного проема. В этих случаях уплотнитель необходимо заменить новым.
4. Так же «шуба» может образовываться при неправильной эксплуатации холодильника: в камеру ставятся жидкости в открытой посуде, или не остуженную до комнатной температуры пищу.
5. Также лед в холодильники может образовываться при часто открытой двери холодильника, и тем более на продолжительное время.
Современные бытовые холодильники имеют различные системы оттайки испарителя. Сейчас распространены системы с капельной оттайкой и системами "No Frost", "Frost Free", "Full no Frost".
Разморозка холодильника.Естественно, подход к разморозке холодильника в системах с разными способами оттайки испарителя должен быть разным.
Размораживаем правильно.
Начнем с холодильника с "капельным типом оттаивания" - холодильники с "плачущим" испарителем.
В таких холодильниках следует различать оттайку среднетемпературного и оттайку низкотемпературного отделений.
Относительно среднетемпературного отделения. На лепестке испарителя среднетемпературного отделения сколько-нибудь существенной снеговой шубы образовываться не должно! И, естественно, здесь оттайка не нужна.
Если же на лепестке испарителя вашего холодильника образовалась большая снеговая шуба, то, как правило, это свидетельствует либо о том, что вы ставите в камеру холодильника значительное количество теплых и не упакованных продуктов, либо в холодильнике имеются проблемы с плотностью закрытия дверцы. Обследуйте, везде ли, особенно в углах, резиновый уплотнитель имеет хороший контакт с корпусом холодильника.
Теперь о низкотемпературном отделении.
В системах с "капельным типом оттаивания" размораживать морозильное отделение вручную надо обязательно! Никакой автоматики здесь нет!
Зато оттаивать надо крайне редко - всего несколько раз в год. Как часто - все зависит от конкретных условий эксплуатации - чем реже открываете дверцу морозильника, тем реже надо будет размораживать. Обычно - зимой 1 раз и летом 2-3 раза. А вообще, пользуйтесь простым правилом: как только снежный покров на испарителе начинает причинять вам неудобства (мешает доставать продукты, выдвигать ящики) - проводите оттайку!
Проводя ручную оттайку испарителя низкотемпературного отделения, не делайте наиболее типичных ошибок. Пользуйтесь хорошо известными рекомендациями:
- на период оттайки следует выключать холодильник из сети - именно выключить из розетки;
- для ускорения оттайки не используйте для отковыривания льда ножами, вилками, деревянными палками. Да и руками отрывать подтаявший лед тоже нельзя. Помните, стенки испарителя очень тонкие, разрушить их легко, а вот ремонтировать испаритель - дорого;
- ускорить процесс оттайки путем размещения в морозильнике емкости с теплой водой можно, но вода должна быть именно теплой, а не горячей. Саму емкость с водой надо ставить на деревянную доску, или тряпку;
- можно воспользоваться и вентилятором и феном, но в фене должен быть отключен нагрев воздуха;
- чтобы не натворить бед, главный совет: лучше ничего не делать и дать холодильнику разморозиться самостоятельно!
После того, как избавились от снеговой шубы и провели тщательную уборку в охлаждаемом объеме, загружать сразу продукты не надо - дайте холодильнику поработать как минимум минут 30-40. Тем самым вы облегчите выход холодильной машины в рабочий режим работы. Эта рекомендация особенно актуальна при разморозке холодильника в жаркий период года.
Разморозка холодильников, имеющих систему "No Frost".
Сразу отмечу, что бытующее мнение о том, что и холодильники с системой "No Frost", как минимум 1 раз в году, требуют ручной разморозки ошибочное!
В таких холодильниках оттайка испарителя полностью автоматизирована. Если произойдет отказ системы оттайки, вы это ощутите почти сразу - температура в охлаждаемом объеме начнет расти. Другими словами - произойдет поломка холодильника.
Конечно, отсутствие ручной разморозки холодильников с системой "No Frost" вовсе не означает, что в них не надо делать санитарную обработку.
Компания "Мосремонт"предлагает услуги по ремонту и установке бытовой техники.
Наши контакты:8(495)6624875;8(965)3612565; www.mosremont.org

Цитаты

К сожалению, настал такой день, когда наш холодильник, «запыхтел», «забурлил» и перестал охлаждать В стиральных машинах марки аристон проблемой может стать модуль