Рубрики:

Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Строительство и ремонт

????? ????????

Специалисты завода СКМД выступили в качестве экспертов на конференции «Актуальные вопросы архитектуры и строительства»

11-13 апреля 2017 года на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) состоялась Х всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные вопросы архитектуры и строительства».

На второй день конференции обсуждались перспективы развития многоэтажного деревянного строительства, а также безопасность составов, которые используются при изготовлении клееного бруса.

Евгений Шевчук, сотрудник завода «Сибирский комбинат малоэтажного домостроения», принял участие в конференции в качестве приглашенного эксперта. Специалист раскрыл нюансы технологии производственного процесса и ответил на вопросы участников конференции о тонкостях изготовления надежного и качественного бруса.

На сомнения аудитории: «Можно ли строить дома из клееной древесины в местах с влажным климатом?», Евгений ответил однозначно: «Строить можно и даже нужно, но при этом выбирать качественный материал. На заводе «СКМД» торцы бруса обрабатываются специальным образом, что помогает избежать растрескивания. За счет использования немецкого профиля (гребенка), выполненного с минимальными допусками, строители могут выполнять сборку без нагелей. Качество исполнения профиля позволяет брусу прочно садиться и исключить продувание. Сроки сборки при этом сокращаются до 2-4 недель».

Татьяна Леонова, управляющая новосибирским филиалом компании «Орматон» и официальный представитель клеевых систем AkzoNobel в России опровергла миф о том, что клей для бруса может быть опасен. В своем докладе она доказала, что объем выделяемого формальдегида в клееном брусе оказывается настолько мал и не несет вреда человеку, что даже мебель которая стоит в доме (стол, шкаф и др.) выделяет его в гораздо больших количествах.

Кроме того, была раскрыта новая для нашей страны тема многоэтажного деревянного строительства. Магистрант Евгений Константинов, под руководством канд. техн. наук, доцента Е.Л. Прижуковой, представил актуальный доклад на тему «Узлы сопряжения деревянных несущих конструкций зданий повышенной этажности» — презентацию проекта трехэтажного дома из деревянных клееных балок. Отличительной особенностью стало то, что каждый этаж дома фактически представляет двухэтажную квартиру. Проект кажется особенно актуальным в свете развития отрасли многоэтажного деревянного строительства, которым сегодня активно занимается Минпромторг, Минстрой и профессиональные ассоциации, а также участники рынка деревянного домостроения.

В заключение конференции представители завода «СКМД» провели экскурсию по заводу для всех научных сотрудников и студентов, в ходе которой показали особенности технологии производства надежного клееного бруса. Было запланировано, что в следующем году завод станет принимающей площадкой конференции.

ООО «Сибирский комбинат малоэтажного домостроения»

г. Новосибирск

Телефон: (383)363-15-01

Email: [email protected]

Сайт: http://www.skmd.ru/


Цитаты

QIWI КАССИР соответствует стандарту безопасности платежных приложений PA-DSS Почти 40% покупателей вместе с новостройкой готовы приобрести машиноместо