Рубрики:

Обновления » Новости » Новости фирм

Новости фирм

enstal

Ростехнадзор утвердил новую форму выписки из реестра СРО

14 марта 2017 года на официальном интернет-портале правовой информации опубликован Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.02.2017 № 58 "Об утверждении формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации”.

Данный документ был подготовлен в соответствии с частью 5 статьи 55.17 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. В соответствии с положениями Приказа, СРО в строительной отрасли смогут по запросам заинтересованных лиц предоставлять сведения из реестра членов СРО согласно требованиями законодательства.

Стоит отметить, что Приказом расширен перечень сведений, которые должны указываться в новой форме выписки из реестра членов СРО. Так, теперь в выписке указываются сведения о наличии у члена СРО права выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров; сведения об уровне ответственности члена СРО по обязательствам по договорам подряда; сведения о приостановлении права выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства и иные сведения.

Кроме того, в срок до 1 июля 2017 года в выписку необходимо включать: номер и дату выдачи свидетельства о допуске к определенному виду работ, оказывающему влияние на безопасность объектов капитального строительства; перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объекта капитального строительства, к которым член СРО имеет свидетельство о допуске; сведения о приостановлении, возобновлении, об отказе в возобновлении или о прекращении действия свидетельства о допуске члена СРО к определенному виду или видам работ, оказывающим влияние на безопасность объекта капитального строительства.

После 1 июля эти сведения в выписку включаться не будут, так как в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» с 01 июля 2017 прекращается действие свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ. С этого момента подтверждением членства проектных организаций в СРО будут являться утвержденные Ростехнадзором выписки.

Также приказ Ростехнадзора признает утратившим силу ранее действовавший приказ от 24 сентября 2010 г. № 952 «Об утверждении формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации».


Цитаты

  • С 1 июля 2017 года действует в силу Федеральный закон № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает формирование Национального реестра специалистов в соответствии с утвержденным перечнем специальностей для строительной отрасли.Согласно Закону, в штате организации — члена СРО в области строительства по месту основной работы должно быть определенное количество работников, занимающих должности руководителей, имеющих высшее образование по специальности или направлению подготовки в области строительства соответствующего профиля, стаж работы по специальности не менее 5 лет и являющихся специалистами по организации строительства, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области строительства. Раздел V Постановления Правительства Российской Федерации от 11.05.2017 г.
  • Аппаратура для проведения процедур постоянно совершенствуется, модернизируется.
  • На открывающейся вот уже в 23-й раз выставке с международным статусом современного высокотехнологичного оборудования для применения в строительной отрасли, дорожно-строительной технике, материалов для строительных и отделочных работ, которая будет проходить в Перми с 17 по 20 мая, планирует принять участие и НПО "АЭК".
В Москве пройдет окружная конференция СРО, входящих в НОПРИЗ Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации начнет действовать в рамках предусмотренных сроков