Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес

Бизнес

Ареон Консалтинг

«Контакт-центры: лучшие практики 2017» - крупнейшее мероприятие сферы contact centers

С мастер-классами на конференции выступят победители Награды DzWINNER в номинациях «Мотивация года», «Наставник года» и «Тренер года». 

В программе конференции «Контакт-центры: лучшие практики»:

- 4 тематических сессии:

•Рынок контакт- contact centers: технологический взгляд

•Управление персоналом в contact centers

•Организация бизнес-процессов в contact centers: вложения, эффективность и прибыль

- 4 мастер-класса победителей Награды DzWINNER

- более 200 участников

- более 3 часов живого общения с профессионалами сферы contact centers

В рамках конференции «Контакт-центры: лучшие практик» только за один день вы сможете познакомиться с опытом использования европейских стандартов в нашей стране, узнать об успешном работы с диджитал-каналом, об опыте удержания клиентов, омниканальном обслуживании клиентов, о методах работы с персоналом и многие другие.

В ходе конференции опытом делятся представители ведущих компаний: Воля, Oriflame, ВАКЦ, Analytical Boutique, Turkcell Global, Jabra, MAFIA, Emarsys, Киевстар, AROMA KAVA, Simply Contact, ИТ-Интегратор, Lego, ModnaKasta, IDS Aqua Service, Любимое такси.

Полная программа...

Для участия в конференции уже зарегистрировались более 150 представителей с разных компаний. Не пропустите возможность пообщаться с профессионалами сферы contact centers.

Надеемся на встречу 23 марта!


Цитаты

ЖК «МИР Митино» cтал партнером конкурса «Реальный интерьер» Банк «Ренессанс Кредит» провел исследование по выявлению наиболее часто встречающихся видов мошенничества с банковскими картами