Рубрики:

Обновления » Новости » Происшествия

Происшествия

masulov

От "вора в законе" - к "вору в опале".

Стали известны подробности «дела Саши Сулико», всколыхнувшего криминальное сообщество Санкт-Петербурга. Александр Иванов оказался не только осведомителем, работавшим с органами на постоянной основе, но и беспредельщиком, укравшим общак.

Напомним, что Александр Иванов, судимый петербуржец 1985 года рождения, известный под уголовной кличкой «Сулико», некогда пользовался большим авторитетом в криминальной среде. Не будучи коронованным, он тем не менее выдавал себя за вора в законе и вел активную незаконную деятельность.


Иванов принимал участие в «бизнесе» этнических преступных группировок, связанном с грабежами, разбойными нападениями и автокражами. Был замешан и в «черном риэлтерстве», продавая фальшивые нотариальные доверенности на продажу квартир. Также Сулико занимался организацией работы масштабных предприятий по производству паленого алкоголя, базировавшихся на рынке на Салова и на заводе «Дагвино».

При этом в материалах дел, заведенных по итогам проверок подпольных «алкозаводов», Иванов фигурировал лишь в качестве «неустановленного лица», что объясняли его сотрудничеством со следствием.


Как стало известно нашему корреспонденту, Александр Иванов делится информацией правоохранительными органами уже достаточно давно. Судя по всему, он уже несколько лет находится «на коротком поводке» у сотрудников органов. Поскольку в это время Иванов вращался в «высшем свете» преступного мира, у него была возможность информировать полицию о деятельности криминальных авторитетов, находящихся на самых высоких ступенях иерархии. По данным нашего источника, в период с 2014 по 2016 год при непосредственном содействии Саши Сулико сотрудниками ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было задержано и осуждено несколько воров в законе.

Интересная деталь: все это время Александр Иванов пользовался поддельным (по его словам) удостоверением оперативного сотрудника, активно используя его для решения вопросов, возникающих с ГИБДД и беспрепятственного прохода на закрытые территории и учреждения охраны правопорядка.

Однако одной из главных причин, по которой преступный мир ополчился на Сашу Сулико стало даже не информационное сотрудничество с ГУВД. В 2016 году Иванов противопоставил себя всему криминальному миру, присвоив «общак», смотрителем которого он являлся. Украденная сумма, предназначенная для нужд арестантов, содержащихся в изоляторах Северо-Западного региона, составила пять миллионов рублей. Как сообщил наш собеседник, после этого эпизода все криминальные круги Петербурга «гудели о беспределе смотрящего Саши Сулико».

В тот же период резко обострились отношения Иванова с азербайджанцами, в частности – с главой петербургской азербайджанской диаспоры, миллиардером Вагифом Мамишевым, руководителем группы компаний «Конрад». Один из активов группы компаний – легендарное здание ДК «Ленсовета», на площадях которого располагается ресторан Jam Hall. Арендатором помещения и генеральным директором бизнеса Jam Hall, являлась до недавнего времени некая Сусанна Азизян, а «крышевание» ресторана осуществлял Сулико. Заодно он использовал помещение азербайджанского ресторана как «штаб-квартиру», встречаясь в нем с друзьями и партнерами.

С начала 2016 года взаимоотношения Азизян с Мамишевым обострились, ресторан перестал выплачивать собственнику здания дивиденты, а Саша Сулико при этом еще и «раздувал конфликт» и пытался шантажировать главу диаспоры, угрожая придать огласке известные ему подробности темной истории с покупкой здания ДК Ленсовета (напомним, факт продажи в течение года отрицали и продавцы, и покупатели). В итоге в один из майских дней, когда Иванов отдыхал в Jam Hall вместе со своими гостями, к зданию съехались автомобили, группа крепких мужчин (персонал ресторана насчитал более 20 человек) вывела Сулико из ресторана и увезла в неизвестном направлении. Автомобиль его остался стоять перед ДК «Ленсовета» и стоял там больше недели, сам Иванов после этого случая в Jam Hall не появлялся, а Азизян перестала быть владельцем этого бизнеса.

На этом намеки на упавший авторитет Иванова не закончились. Осенью 2016 года на Петроградской стороне сгорел автомобиль Иванова – «Лексус» с «интересным» госномером О883СА 78 (номера «ОСА» использовались правоохранительными органами и бандитами). Сожженный автомобиль стал «посланием» от криминального сообщества вору, лишившемуся былой влиятельности.

По словам нашего источника, сейчас Александра Иванова разыскивает весь преступный мир Северной Столицы. Однако при попытке контакта тот, уже не скрываясь, прибегает к «покровительству» сотрудников органов – вызывает полицию и уезжает с места событий вместе с ней.

По законам воровского сообщества кража общака – отступление от норм, которое не может остаться безнаказанным. Поэтому, вероятно, в ближайшее время криминальные круги Петербурга ждут новые «встряски».

Данный материал авторский, и является исключительным мнением и предположением автора текста, а так же сведений изложенных в нем.


Цитаты

TEKTA GROUP запускает ипотеку со ставкой 10,25% АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива» проведет Форум инновационных технологий InfoSpace-2017