Рубрики:

Обновления » Новости » Новости фирм

Новости фирм

Сергей Пресс

Несколько фактов о настоящем армянском коньяке

Строго говоря, термин "коньяк" относят только к напиткам на основе виноградного спирта, изготовленным во Франции, в регионе Шаранта. Ни одна страна и ни один регион не мог претендовать на статус производителя коньяка. Кроме одной - Армении.

Все началось задолго до появления современных коньяков "Арарата" и "Ноя". По библейским легендам, именно в Армении после потопа поселился Ной, и именно он впервые попробовал вино. Так это или нет - неизвестно, но, согласно старинным рукописям, виноделием на армянских территориях занялись три с половиной тысячи лет назад. Делали здесь не только вино, но и крепкие настойки. А с конца XIX века здесь появился знаменитый армянский коньяк.


История создания армянского коньяка


Впервые производством армянского коньяка занялся Нерсес Таирян. Он основал в Ереване собственный завод, где в 1887 году установил два перегонных аппарата. Для создания армянского коньяка он использовал французские наработки. К концу XIX века завод перешел Шустовым.


К 1914 году производством армянского коньяка занимались уже на 15 заводах. Предприятие Шустовых лидировало и до, и после революции. Со временем появились новые перегонные кубы и хранилища. Для выдержки спиртов из Франции привезли дубовые бочки. Интересно, что используют их по сей день. Сами управляющие и виноделы учились во Франции. После 1917 года армянские заводы национализировали. Предприятие Шустовых стало Винно-коньячным трестом "Арарат".


Армянские напитки по достоинству оценили за рубежом. Со временем производители Армении получили право назвать бренди коньяком. Армянский коньяк получил огромную популярность в СССР и хорошо продавался за рубежом. Говорят, сам Уинстон Черчилль был без ума от "Двина" - одной из марок армянского коньяка.


Технология производства армянского коньяка


Неудивительно, что армянский коньяк оценили даже французские виноделы. За основу в Армении взяли технологии, разработанные во Франции. Отличий очень мало, и связаны они с особенностями создания конкретных марок. Армянские мастера коньячного дела смогли создать собственные рецепты коньяков.


Сырьем для армянского коньяка служат сорта винограда Фоскеат, Мехали, Кахет, Кангун, Гарандмак, Чилар, Мсхали и некоторые другие. Интересно, что в качестве материала используют только эндемики - виноград, который растет в Араратской долине. Его берут чуть недозрелым. Содержание сахара в начале составляет до 20%, к концу брожения - уже 0,3%. Вино бродит в течение 7-10 дней, достигая 10-12% спирта. Далее его дистиллируют в кубах двойной и прямой сгонки. Таким образом будущий армянский коньяк получает более насыщенный аромат. Дистиллированный спирт переливают в дубовые бочки или эмалированные емкости, в зависимости от типа будущего напитка.


Чтобы ускорить выдержку, армянский коньяк сначала заливают в новые бочки. Здесь армянский коньяк проводит от 4 до 6 месяцев. После этого используют старую емкость. Минимальное время выдержки армянского коньяка составляет 3 года. Интересное, что большое влияние на вкус и аромат армянского коньяка оказывает местный климат. Сильные температурные колебания во время выдержки (от -25 до +40) делают напиток исключительно мягким.


Впрочем, даже после трехлетнего "созревания" напиток не может называться настоящим армянским коньяком. На свет армянский коньяк "рождается" после купажа. Используя разные рецепты, мастер смешивает выдержанные спирты, добавляет воду, колер и сироп. Вода - не дистиллированная, как во Франции, а родниковая - позволяет добиться нужного содержания спирта (до 40 градусов), а колер придает армянскому коньяку благородный оттенок и привкус жженого сахара. Изготавливают колер из сахарной патоки. Никаких искусственных красителей в армянский коньяк не добавляют.


После купажирования армянский коньяк вновь помещают в дубовые бочки. Здесь спирты "притираются" друг к другу, и напиток получает более тонкий, гармоничный вкус. "Отдыхает" купаж не меньше трех месяцев. Старые армянские коньяки могут повторно выдерживать несколько лет.


Легендарный армянский коньяк - в Москве


Купить армянский коньяк было несложно и в советское время. Всем известны такие марки армянского коньяка, как "Арарат", "Ной", "Саргис", "Иафет", "Арамэ", "Арине". Наряду с винами, армянский коньяк активно выпускали на экспорт. Был он доступен и представителям номенклатуры, и обычным гражданам. Популярен армянский коньяк и в современной России. Причин этому немало.


Во-первых, купить армянский коньяк в Москве можно по минимальной цене. Несмотря на то, что сейчас он считается зарубежным, многие армянские заводы до сих пор ориентируются именно на российских потребителей, а пошлины на армянский коньяк значительно меньше, чем на элитный алкоголь из других стран.


Во-вторых, он остается одним из главных конкурентов французскому бренди. И вкус, и аромат этого напитка достоин лучших похвал.


Наконец, в-третьих, заводов, которые занимаются производством армянского коньяка, по сей день много. А еще больше - марок и видов.


Так же вы можете купить коньяк Courvoisier и другие марки алкоголя в Москве, вам достаточно выбрать алкоголь и оформить заказ. У нас - оптимальные цены, скидки и акции.


Цитаты

«Главстрой Девелопмент»: К 8 марта в подмосковном ЖК «Столичный» квартиры со скидкой до 2,8% Госадмтехнадзор устраняет аварийно-опасные ситуации