Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес

Бизнес

Sterling

Twitter не сможет спастись благодаря Трампу

Бизнес-модель Твиттера давно нуждалась в обновлении, и трудно найти для этого более подходящий момент, чем сейчас. Но обо всём по порядку. 

Многим известно, что после прихода к власти Дональда Трампа Twitter стал глобальной площадкой для общения американского президента с обществом, медиа и представителями различных компаний. Там каждый может высказать свою точку зрения, благодаря чему создаётся эффект личного общения с представителями власти. Компании, профессионально занимающиеся рекламой, могут только позавидовать возможностям этой социальной сети. К примеру, на Дональда Трампа подписано около 25 миллионов человек. Эта цифра уже сама по себе что-то значит. 

Многие считают, что такая бесплатная реклама сети ей только на руку, так как различные СМИ приводят сообщения, сделанные известными личностями с помощью Twitter. По мнению экспертов, такой подход отражает тенденцию к глобальным изменениям в обществе. 

Но не всё так позитивно, как кажется сначала. Статистические данные свидетельствуют о том, что по результатам работы за квартал произошло значительное снижение количества активных пользователей Twitter. Именно поэтому компания приняла решение сократить около 10% сотрудников. Из неё начали уходить топ-менеджеры, и частично из-за этого она теряет прибыль. 

При этом, по мнению аналитиков Sterling Financials, Twitter должен отчитаться и о последующих убытках, которые будут составлять примерно 15 центов с акции (в прошлом году этот показатель равнялся 13). Но значение скорректированной прибыли прогнозируется в районе 12 центов с акции (по сравнению с результатами прошлого года изменения составят 25%). В то же время прибыль компании будет больше, прирост составит около 4,3%, а реальные показатели выручки - примерно 745 миллиардов долларов. Тем не менее выручка постоянно снижается, и многие связывают это с выходом компании на IPO. 

Спрос на рекламу падает, пользователей становится меньше - всё это обуславливает сокращение доходов компании. Всё больше надежд для сети даёт запланированное возрождение платных видеотрансляций. Об этом свидетельствуют отзывы аналитиков. Но для того чтобы эти планы воплотились в жизнь, Twitter должен приложить немалые усилия. 

Даже активность американского президента не способствует росту популярности компании. В последние месяцы 2016 года наблюдалось постоянное сокращение числа пользователей, проявляющих активность, по сравнению с результатами 2015 года. 

Высказывания Трампа больше похожи на беседы главнокомандующих с Франклином Рузвельтом, которые в своё время транслировались по радио (именно тогда оно стало чрезвычайно популярным). Многие в результате этого стали инвестировать в знаменитую компанию RCA, но их надежды не оправдались: акции не выросли даже спустя много лет после Великой депрессии, когда кризис удалось преодолеть и все другие отрасли начали бурно развиваться. 

Но, по мнению финансового эксперта Sterling Financials Константина Гофмана (Konstantin Gofman), Twitter может и отыграть свои позиции благодаря Дональду Трампу. Вполне возможно, что продолжение подобной политики будет способствовать кратковременному увеличению цены акций. Слухи о поглощении компании, конечно же, вносят свои коррективы, вызывая резкое падение котировок. Кроме Трампа, вряд ли что-то сможет помочь Твиттеру настолько эффективно.

http://www.sterlingfinancials.co.uk


Цитаты

Орловский филиал Россельхозбанка предлагает памятные монеты «Рыбы-14» по сниженным ценам Рынок нефти: что ждёт отрасль в связи с заявлениями Трампа