Рубрики:

Обновления » Новости » Автоновости

Автоновости

Анастасия

В 2017 году в России ожидается рост продаж отечественных грузовиков

Непрерывный рост рынка грузовой коммерческой техники отечественного производства ожидается в 2017 году по данным прогнозов компании EY. В предыдущие два года отечественная автомобильная отрасль, занимая пятое место среди европейских стран, показывала лишь отрицательную динамику: цены на авто увеличились в среднем на 40%.

За период с 2012 по 2015 год объем продаж в сегменте грузовиков снизился на 52%, в то время как в сегменте легких коммерческих автомобилей аналогичный показатель оставил 43%. В 2016 году рынок грузовиков начал восстанавливаться на фоне сокращения активности на рынке легких коммерческих автомобилей. В 2017 году продажи, согласно прогнозу аналитиков, составят 76 тыс. единиц, а производство – 70 тыс. единиц. Рост продаж грузовой коммерческой техники, преимущественно российского производства,  обеспечен рядом факторов: общим старением отечественного автопарка, выгодными ценовыми предложениями российских автопроизводителей,  специальными программами компаний финансового сектора, ориентированными на отечественный бизнес. Так, «Сбербанк Лизинг» заявил о старте специальной акции «Русская тройка», в ходе которой корпоративные клиенты получают тройную выгоду, приобретая отечественные грузовики.

В рамках акции лизинговая компания предлагает автомобили на базе шасси КамАЗ, коммерческие автомобили концерна ГАЗ и фургон LADA Largus. Максимальная выгода достигается за счет суммирования субсидий от производителя автомобиля и Минпромторга РФ, а также в результате применения специальных программ по лизингу от компании «Сбербанк Лизинг». Так, только субсидия госпрограммы поддержки автолизинга от Министерства промышленности и торговли позволяет уменьшить стоимость предмета лизинга на 10%, а размер скидки может достигать полмиллиона рублей. Например, при оформлении в лизинг по акции «Русская тройка» самосвала КамАЗ-45143 выгода составит 520 тысяч рублей, общая скидка на популярную у предпринимателей «Газель NEXT» будет более 160 тысяч рублей, а лучший в своем сегменте коммерческий автомобиль LADA Largus при оформлении в «Сбербанк Лизинг» подешевеет почти на 50 тысяч рублей. 


Цитаты

  • Более полутора тысяч российских предпринимателей, работающих на платформах электронной торговли, так называемых «маркетплейсах», соберутся в Москве 30-31 марта.
  • По данным аналитиков компании «АльфаСтрахование», в период самоизоляции угонять автомобили в России стали реже: число заявленных случаев угонов в апреле по сравнению с мартом снизилось на 53%. Лидером по количеству поступивших в «АльфаСтрахование» заявлений об угонах в апреле стал Санкт-Петербург, на его долю пришлось 58% заявлений.
  • Компания «БЕСТ-Новострой» составила рейтинг столичных проектов бизнес-класса, которые показали наиболее активную динамику роста средней цены 1 кв.
Повышение цен во второй очереди ЖК «Ривер Парк» ТОП-10 проектов бизнес-класса в Москве с наилучшей динамикой цен