Рубрики:

Обновления » Новости » Недвижимость

Недвижимость

mediagroup

Менее 1% агентств недвижимости используют механизм аренды жилья с правом выкупа

Согласно оценкам «Федерального бюро выкупа жилья», сделки купли-продажи с применением механизма аренды с выкупом должны занять до 30% всего рынка жилой недвижимости. Однако в настоящее время можно наблюдать совсем иную картину. Несмотря на большое количество желающих улучшить свои жилищные условия, найти на рынке агентства недвижимости, предлагающие аренду с выкупом тяжело даже в крупных городах России. Сегодня не более 1% всех профессиональных участников рынка жилой недвижимости умеют работать с этим механизмом.

Большинство агентств недвижимости, риелторов, брокеров сегодня не готовы внедрять новые механизмы и не умеют с ними работать. Они попросту не предлагают их более широкому кругу граждан, еще менее осведомленному, что является ключевым фактором, сдерживающим распространение аренды с выкупом.

Николай Овчинников, руководитель «Федерального бюро выкупа жилья», уверен, в ближайшее несколько лет ситуация изменится кардинально: «Уже в среднесрочной перспективе, примерно через 3-5 лет, аренда жилья с выкупом должна занять порядка 10-12% рынка, сохраняя положительную динамику в дальнейшем. Перспективы такой модели, которая, с одной стороны, позволит покупателям приобретать жилое имущество на прозрачных и доступных условиях, с другой стороны, предоставит возможность продавцам на этом заработать, в сложившейся экономической ситуации выглядят весьма благоприятными. Ключевым фактором развития будет стабильный рост спроса на доступное жилье, который наблюдается в большинстве регионов России, даже несмотря на влияние негативных экономических факторов прошлых лет. Необходимость решения жилищных проблем никто не отменял. Люди создают семьи, переезжают, взрослеют и начинают жить отдельно».

Как отметил эксперт, появление и распространение нового инструмента купли-продажи жилой недвижимости окажет положительное воздействие на рынок в целом. Популяризация аренды с выкупом позволит снизить спрос на рынке стандартной аренды жилья, что приведет к неминуемому уменьшению арендных ставок, особенно в крупных городах, а также благоприятно скажется на снижении ставок по ипотечным кредитам.   

О компании:

Федеральное бюро выкупа жилья (http://fbvz.ru) – первая в Российской Федерации организация, специализирующаяся на организации продажи и покупки жилья населением через правовые механизмы аренды с выкупом, покупки в рассрочку. Цель компании – создать, закрепить и популяризировать в обществе в качестве социального института инструмент, позволяющий гражданам с низкими и средними доходами решать свои проблемы с жильем.


Цитаты

«Главстрой Девелопмент»: В подмосковном ЖК «Столичный» ко Дню всех влюбленных квартиры со скидкой 1400 рублей с каждого квадратного метра Анализ рынка абрикосов, вишни и черешни, персиков (включая нектарины), слив в России