Рубрики:

Обновления » Новости » Общество

Общество

Катерина

Возрождение драгоценной достопримечательности: над Оклендом возвышается новая Церковь Саентологии

В Окленде (Новая Зеландия) состоялось торжественное открытие новой Национальной Церкви Саентологии Новой Зеландии в историческом здании, возвышающимся над городом.

Духовность. Наследие. Традиции. История. Просвещение. Познание. На этих устоях зиждется новая саентологическая церковь Новой Зеландии. В субботу 21 января 2017 г. здесь собрались местные саентологи и со всего Тихоокеанского региона, а также их друзья и сторонники, чтобы чествовать новое рождение второй старейшей в мире Церкви Саентологии.

Здание Церкви высится над городом и над живописной бухтой Уаитемата. Это местная легендарная историческая достопримечательность, которую Церковь сохранила и превосходно реконструировала в сотрудничестве с местными архитекторами и реставраторами, и сегодня тут возрождается традиция, ведь здесь полвека проходили духовную подготовку священнослужители и религиоведы.

Изначально сооружённое в 1844 году, здание было затем расширено в 1927-м, 90 лет назад, как Методистский богословский колледж Троицы, чтобы обучать богословов-христиан, которые затем отправлялись с миссиями по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону. В своём новом воплощении как духовный центр для саентологов со всей Новой Зеландии оно вновь провозглашает идеи веры и духовности под флагом Саентологии, целью которой является мир без войны и нужды, нацеленный на гуманитарные задачи.

Итак, 21 января 2017 г. распахнула двери новая Церковь Саентологии и её прекрасное, тщательно отреставрированное здание, где саентологам предстоит не только исполнять духовную миссию Саентологии, но и активно работать с обществом, ведя антинаркотические и гуманитарные программы, которые уже десятилетиями работают на благо страны.

На официальном открытии Церкви церемонию освещения вёл духовный лидер саентологической религии Дэвид Мицкевич. В своей речи по случаю освящения он говорил о значимости этого события и о том, какие возможности теперь открылись для всех жителей Окленда.

«Для нас здания Идеальных организаций — это не просто здания. Скорее это "сосуды жизни", живая, дышащая ткань для населения своего района. А значит, как мы возвращаем к жизни духовных существ, восстанавливая у них чувство духовности, так оживает и сама Идеальная организация. Поэтому мы благодарим Окленд за то, что нам позволено служить хранителями церкви, которая ничуть не меньше принадлежит Новой Зеландии, чем нам».

С открытием Церкви дух общественного сотрудничества объединяется с преданностью, которую Церковь Саентологии уже продемонстрировала, когда помогала сохранить наследие района Графтон в Окленде и когда вернула этому зданию его былое великолепие — по словам местных жителей, это «бережное сохранение нашей жемчужины в роли центра просвещения и духовного знания».

На торжественном открытии выступали местные официальные лица и общественные лидеры, которые участвуют во многих саентологических светских гуманитарных программах, и они отметили значимость непрерывного расширения миссии Церкви в Новой Зеландии.
Робин Байрон, советник по архитектуре Фонда по охране исторических мест Новой Зеландии, сказала нескольким тысячам участников церемонии открытия, что нынешнее объединение прошлого и настоящего представляет собой «особенно ценную параллель, так как это историческое здание, изначально задуманное для целей религиозной подготовки и наставничества, сейчас переживает духовное возрождение в качестве нового приюта Церкви Саентологии в Окленде».

«Когда вы взялись за восстановление этой жемчужины нашего наследия, вы проявили такую преданность, которая запомнится надолго, — сказала она. — Здание долгие годы пребывало в запустении, поэтому своим начинанием вы отважились на многое. Но вы бережно отнеслись к богатой истории, которую хранят эти стены, и проявили заботу о драгоценных материалах и о тонкой работе мастеров».

Г-жа Байрон отметила, что благодаря проведённой работе само здание стало произведением искусства — от красного кирпича с белым оамарским камнем, который использован во всём фасаде, и до восстановления дубового покрытия с тонкой отделкой в вестибюле и библиотеке, а также сохранения панелей из новозеландской древесины риму и деревянного покрытия полов из ярры.

Однако это здание значит гораздо больше для граждан, которые уже увидели, как программы Церкви по правам человека, социальной справедливости и антинаркотической деятельности меняют жизнь оклендцев, и подростков и взрослых, и теперь эти программы будут шириться благодаря совместным усилиям добровольцев и сотрудников, работающих на новой базе Церкви Саентологии в Новой Зеландии.

Айвон Гэлвин, советник программы по предотвращению преступности среди несовершеннолетних в Новой Зеландии, сказала, что расширение Церкви открывает новые возможности. «Сегодня моя миссия — это заниматься молодыми людьми, которые составляют группу риска, — рассказала она собравшимся гостям. — Когда я впервые стала работать в правоохранительной системе и увидела, как обращаются с молодыми людьми, то я подумала: "Мне надо что-то узнать о правах человека". Но я не могла найти никого, кто делал бы хоть что-то в этой области.

Потом я узнала о Церкви Саентологии и о ваших добровольцах, — поделилась она. — И я поехала через весь город, чтобы вас найти, а когда нашла, то, помню, я сказала: "Мне нужна ваша программа по правам человека!" И вот так мы начали совместное движение за то, чтобы просвещать молодёжь Окленда в отношении прав человека».

Эта работа отозвалась чем-то близким и для Томаса Генри, советника полиции Новой Зеландии, неустанно выступающего против злоупотребления психиатрическими препаратами и за гуманную систему психического здоровья в стране. «Я работаю с семьями, которым обещали быстрое "решение" — психиатрические препараты и ярлыки», — сказал он.

«А в итоге люди попадают в зависимость и у них ещё больше неприятностей. Я наблюдаю это всю жизнь. Из моего опыта ясно, что истинные причины умственных и духовных трудностей слишком часто игнорируются. Настоящая проблема в том, что люди ничего не знают о психиатрии и о сфере психического лечения, пока это не коснётся их лично, — отметил он. — Но когда мы нашли Гражданскую комиссию по правам человека, то нас уже не окружала кромешная тьма. Ведь во тьме есть голос, он ведёт к свету, и этот голос — ГКПЧ».

Мерина Пека, председатель престижного благотворительного траста «Хранители маори» из Южного Окленда, наверно, лучше всех подытожила значение этого дня: «С кем бы я ни работала в Церкви Саентологии, каждый был нацелен на то, чтобы исцелить этот мир. Думаю, в вашем движении живой силой являются именно саентологи. Не знаю, как мне выразить благодарность этим людям, которые каждый день спасают жизни. Но я знаю по личному опыту, что каждый из вас помог принести изменения в эту часть света. С помощью совместных усилий и Идеальной организации эти изменения проникнут во все уголки нашего островного государства».

Первая Церковь Саентологии в Новой Зеландии открылась в 1955 году, а в последующие более чем 60 лет её рост и расширение явились воплощением мечтаний Л. Рона Хаббарда о Церкви и о её деятельности в этом регионе.


Цитаты

Сетевики Дубны привлекаются за несвоевременный вывоз снега Softkey.ua приглашает на вебинар «Как повысить производительность и доступность приложений и служб в компании посредством сервисов Azure»