Рубрики:

Обновления

IFC Markets

Индекс Доу Джонса впервые закрылся выше 20000

Фондовый рынок США в среду достиг рекордного максимума – промышленный индекс Доу Джонса впервые в истории закрылся выше психологической отметки в 20000 пунктов. Курс доллара упал на сохранении озабоченности тем, что протекционистская политика Дональда Трампа приведет к снижению курса доллара: индекс доллара биржи ICE, оценивающий курс американской валюты к корзине из шести валют-мажоров, закрылся снижением на 0.37% до 99.904. Индекс S&P 500 вырос на 0.8% до рекордного максимума на отметке 2298.37, лидерами роста в индексе стали сектора финансов и промышленности. 8 из 11 ведущих секторов индекса закрылись ростом. Промышленный индекс Доу Джонса вырос на 0.8% до 20068.51, причем акции Boeing и Caterpillar показывали наилучшую динамику. Индекс Nasdaq закрылся ростом на 1% до рекордного максимума на отметке 5656.34.

начавшееся после президентских выборов в ноябре ралли фондовых рынков продолжилось в надежде на принятие Дональдом Трампом мер по стимулированию экономики: снижение налогов, дерегуляцию рынков и крупные инвестиции в инфраструктуру. Проекты Трампа по возобновлению строительства трубопроводов Keystone XL и Dakota Access, а также строительство южной пограничной стены с Мексикой инвесторы расценили как шаги в рамках реализации политики стимулирования экономического роста, что повысило уверенность участников торгов. Неожиданно хорошая статистика по рынку труда также улучшила рыночные настроения. Сегодня в 13:30 CET в США вышли данные по первичным и повторным заявкам на пособия по безработице. В 15:45 CET выйдут предварительные индексы деловой активности за январь, в сфере услуг и композитный, от Markit, прогноз положительный. В 16:00 CET выйдут данные по продажам новостроек за декабрь, прогноз негативный. В 16:30 CET выйдут запасы природного газа от Минэнерго США.

 DJI

Банковский сектор вызвал рост европейских рынков

Европейские индексы в среду показывали активный рост, в лидерах был банковский сектор, поскольку склонность инвесторов к риску возросла за счет продолжившегося ралли американских фондовых индексов. Евро и британский фунт выросли к доллару США. Индекс Stoxx Europe 600 прибавил 1.3%. Немецкий DAX 30 показывал динамику выше рынка, прибавив 1.8% до 8-месячного максимума на отметке 11806.05. Французский CAC 40 вырос на 1%, а британский FTSE 100 на 0.2% до 7164.43.

Хорошие данные по росту недвижимости также поддержали рыночные настроения. Акции испанского банка Banco Santander взлетели в цене на 4% после того, как он сообщил о росте его прибыли. Что касается новостей макроэкономики, в Германии индекс деловой уверенности за январь не оправдал ожиданий и составил 109.8 вместо 111.3. Сегодня в 10:30 CET в Великобритании вышли данные по ВВП за четвертый квартал, рост ВВП оказался выше прогноза и составил 2.2%. В 12:00 CET вышли данные Конфедерации английской промышленности по розничным продажам за январь, они упали сильнее, чем ожидалось.

Азиатские рынки вторят американским

Азиатские индексы сегодня растут в цене на оптимизме инвесторов после того, как американские индексы закрылись на рекордных максимумах. Японский Nikkei вырос на 1.8% почти до 3-недельного максимума на отметке 19402.39, лидерами роста стали акции финансового сектора, несмотря на укрепление иены к доллару США. Китайские акции растут в преддверии начала выходных по случаю Китайского Нового Года: с пятницы по следующий четверг рынки Китая, Южной Кореи, Тайваня и Вьетнама будут закрыты. Индекс Shanghai Composite прибавил 0.3%, а гонконгский Hang Seng вырос на 1.3%. Австралийский индекс All Ordinaries вырос в цене на 0.35% благодаря тому, что австралийский доллар продолжил терять позиции к доллару США.

Нефть дорожает по мере падения курса доллара

Фьючерсы на нефть сегодня восстанавливают свои позиции после падения в среду на фоне роста запасов нефти в США. Минэнерго США сообщило о росте на прошлой неделе запасов нефти на 2.84 млн. баррелей до 488.3 млн. баррелей, что стало уже третьей неделе роста подряд. В среду на торгах в Лондоне мартовский фьючерс на нефть марки Brent подешевел на 0.7% до $55.08 за баррель.


Интернет-магазин «Мир Вышивки» разыгрывает путешествие в Прагу 30 января стартует женский квест Яны Брайт