Рубрики:

Обновления » Новости » Недвижимость

Недвижимость

Анна Леонидова

Новостройки эконом- и комфорт-класса Москвы: 18 новых проектов за год и стабильные цены

По итогам 2016 года, рынок новостроек эконом- и комфорт-класса в Москве пополнился 18 новыми проектами, 7 из которых представляют собой масштабную комплексную застройку

При этом почти четверть новых жилых комплексов вышли на рынок в самом конце 2016 года – в течение IV квартала: продажи стартовали в ЖК «Аннино парк», «Абрамцевская 10», «На Симоновском», «На Дмитровском 169». 

Всего же по итогам года в «старой» Москве на реализации находилось 53 проекта массового сегмента с числом корпусов 187 и общей продаваемой площадью около 1 млн кв. метров. 

Проекты эконом-класса по-прежнему остаются в дефиците: в общем объеме предложения они составляют порядка 10%, это 25 корпусов в 5 проектах. 

В лидеры по объему предложения доступных новостроек вышел Юго-Восточный округ, где сконцентрировано 22% от общего объема квартир в продаже. На втором месте – ЮАО (17%), на третьем – СВАО, где доля предложения за год увеличилась вдвое, до 14% от общего объема квартир на экспозиции. 

Несмотря на существенный рост предложения, за истекший год средняя цена 1 кв. метра массового жилья в столице практически не изменилась: по сравнению с IV кварталом 2015 года  снижение составило 1,5% и достиг отметки в 144,1 тыс. руб.

«В ближайшей перспективе колебания средней цены 1 кв. метра доступного жилья в Москве будут также находиться в пределах инфляции, – комментируетИрина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». – При этом объем предложения в наступившем году будет расти, в том числе за счет освоения участков под бывшими промышленными зонами. Этому процессу будет способствовать изменение законодательства: 1 января вступил в силу закон*, регулирующий развитие этих территорий».

*Федеральный закон «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи с комплексным развитием промышленных зон и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».


Цитаты

  • 05 мая вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» №145-ФЗ от 24.04.2020г.
РОЛЬФ ПЕЛИКАН на Парижском автосалоне – 2016 ЖК «Новокрасково»: старт продаж