Рубрики:

Обновления » Новости » Новости фирм
Обновления » Новости » Общество
Обновления » Новости » События

Новости фирм

Федор

«Р-Фарм» презентует препарат для лечения хронического вирусного гепатита С - Арланса (нарлапревир)

3 ноября 2016 года в г. Сочи в рамках III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» был представлен новый препарат прямого противовирусного действия для терапии гепатита С – Арланса (нарлапревир). Это первый зарегистрированный таблетированный отечественный ингибитор NS3 сериновой протеазы вируса гепатита С, применяемый в комбинации с другими противовирусными препаратами.

В первый день конференции, 1 ноября, состоялся научно-практический форум «Отечественный ингибитор протеазы вируса гепатита С - от разработки до внедрения в клиническую практику», на котором были представлены финальные результаты клинических исследований Арланса, а также дальнейшие перспективы применения препарата в составе  безинтерфероновых схем терапии хронического гепатита С (ХГС).

В работе форума приняли участие И.В. Шестакова, главный внештатный специалист инфекционист Министерства здравоохранения РФ, В.А. Исаков, руководитель отделения гастроэнтерологии и гепатологии  НИИ Питания РАН, К.В. Жданов, член-корр. РАН, главный инфекционист Министерства обороны РФ, И.Г. Никитин, заведующий кафедрой госпитальной терапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, О.О. Знойко, профессор кафедры инфекционных болезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Е.А. Стребкова, доцент кафедры и заведующая отделением клиники инфекционных болезней СамГМУ.
Подводя итоги форума эксперты отметили актуальность появления доступных схем для лечения пациентов с неосложненным течением ХГС с целью предотвращения развития тяжелых заболеваний печени в его исходе и снижения социально-экономического ущерба от заболевания для государства.

Нарлапревир  успешно прошел обширную программу доклинических и клинических исследований в Научно-исследовательском институте Шеринг-Плау (США) и в целом ряде клинических центров Европы, США и России. Разработка препарата велась в сотрудничестве с Техасским Институтом Печени (США), ведущим мировым центром в области гепатологии. В 2014-2016 годах было проведено масштабное исследование фазы III PIONEER «Оценка эффективности и безопасности препарата у пациентов с хроническим гепатитом С (генотип 1), не получавших ранее лечения пегилированным интерфероном и рибавирином, или с неэффективностью данной предшествовавшей терапии». В исследовании приняли участие крупнейшие российские центры по лечению вирусных гепатитов. Исследование позволило получить необходимые данные по применению нарплапревира в российской популяции пациентов с преобладанием ХГС с генотипом 1b.
По результатам клинических исследований Минздравом РФ было выдано регистрационное удостоверение на препарат Арланса (нарлапревир)- ЛП-003622 от 12.05.2016 г.
«Р-Фарм» продолжает инвестировать в развитие научной базы препарата, проводит дополнительные исследования по изучению лекарственных взаимодействий, в том числе с антиретровирусными препаратами, изучению фармакокинетики у пациентов с компенсированным заболеванием печени, эффективности и безопасности в безинтерфероновых комбинациях с другими препаратами прямого противовирусного действия..

Генеральный директор группы компаний «Р-Фарм», Василий Игнатьев, отметил, что в научную разработку и клинические исследования нарлапревира вложено более 700 млн. рублей (законченные и продолжающиеся исследования).
Разработка препарата проведена при поддержке Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». В 2011 году между Министерством промышленности и торговли РФ и «Р-Фарм» был заключен государственный контракт на трансфер зарубежной разработки и производства данного инновационного лекарственного средства. В рамках контракта «Р-Фарм» осуществляет перенос производства препарата на мощности своего фармацевтического комплекса в Ярославской области.
.

Уже в 4 квартале 2016 г препарат Арланса (нарлапревир) будет доступен в аптеках страны. Помимо России, компания «Р-Фарм» планирует коммерциализацию этого лекарственного средства в ряде других стран, где преимущественно распространен ХГС с генотипом 1b, в частности, в Турции.

Контакты для СМИ:

Анна Воронина

Тел: +7-495-956-79-37  доб. 2110

Моб: 8-925-804-16-72

e-mail: [email protected]


Цитаты

Парковка на газонах в Люберецком муниципальном районе. Итоги с начала года. Замена ручки люка стиральной машины