И снова обращение по вопросу размещения автомашин на газоне и тротуаре
Территориальным отделом № 15 Госадмтехнадзора Московской области рассмотрено в пределах компетенции Ваше обращение по вопросу размещения автомашин на газоне и тротуаре по адресу: г. Люберцы, ул. Кирова, напротив дома № 1, в пяти метрах от автобусной остановки.
Законом Московской области от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за размещение транспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями.
В соответствии с Законом Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» газон — это элемент благоустройства, представляющий собой искусственно созданный участок поверхности, в том числе с травяным покрытием и возможным размещением зеленых насаждений и парковых сооружений.
В соответствии с Административным регламентом исполнения государственной функции по осуществлению государственного административно-технического надзора за соблюдением правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства, надлежащим состоянием и содержанием объектов и производством работ на территории Московской области, утвержденным распоряжением Госадмтехнадзора Московской области от 18.04.2014 № 180-р, факты нарушений установленных норм и правил содержания объектов на территории Московской области фиксируются в ходе визуального осмотра должностными лицами Госадмтехнадзора Московской области, - сообщила Татьяна Витушева.
Если размещение автотранспорта на участках с зелеными насаждениями осуществляется в нерабочее время Госадмтехнадзора Московской области до 9.00 и после 18.00, а также в выходные и праздничные дни, протокол об административном правонарушении может быть составлен на основании документов и доказательств, предоставленных органами внутренних дел (полицией).
На момент проверки, проведенной 13.10.2016, по вышеуказанному адресу выявлена одна автомашина, размещенная на участке с грунтовым покрытием.
Сотрудниками территориального отдела № 15 Госадмтехнадзора Московской области и внештатными административно-техническими инспекторами Московской области регулярно проводятся рейды по выявлению фактов размещения автомашин на газонах и участках с зелеными насаждениями и привлечению виновных лиц к административной ответственности по ст. 6.22 Закона Московской области от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ.