Рубрики:

Обновления » Новости » Образование

Образование

Любовь

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ детской общественной организации «Глобус»: «Экология и дети»

С 1 сентября 2016 года МБОУ «Эколого-биологический лицей №35» города Майкопа стал пилотной школой Адыгейского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В лицее и в его детской общественной организации большое внимание уделяется экологическому воспитанию и культуре, одному из направлений работы РДШ.

В современном обществе сущность экологического воспитания нельзя рассматривать только как составную часть природоохранной системы – это необходимый компонент формирования личности, способной решать задачи будущего развития цивилизации. Уровень экологической культуры – один из критериев жизни  общества, своего рода показатель того, насколько человек готов пожертвовать своими интересами ради интересов потомков. Перед нашим государством, лицеем, педагогами и родителями стоит задача чрезвычайной важности: добиться того, чтобы каждого ребенка вырастить не только сознательным членом общества, не только здоровым и крепким человеком, но и обязательно – инициативным, думающим работником, способным на творческий подход к любому делу, за которое он бы взялся.

С целью формирования экологической культуры учащихся на основе трудового, духовно-нравственного развития личности через совместную деятельность обучающихся, педагогического коллектива и социальных партнеров наша детская организация проводит множество различных мероприятий и акций, в том числе участвует во Всероссийском конкурсе социально-значимых проектов «Флагман» в направлении «Экология».

В рамках конкурса авторский коллектив педагогов муниципального бюджетного образовательного учреждения «Эколого-биологический лицей № 35 города Майкопа» разработал социальный проектдетской общественной организации «Глобус»: «Экология и дети» (авторы проекта:  Галкина Любовь Александровна, учитель информатики и ИКТ, старшая вожатая;  Эйхвальд Анастасия Романовна замдиректора по УВР,  учитель английского языка; Лупеев Александр,  учащийся 10Б класса,  лидер ДОО «Глобус»).

Результатом данного проекта должна стать  содержательная, общественно значимая  работа лицейской детской организации в рамках РДШ, практическая  экологическая деятельность лицеистов при педагогической поддержке, максимальное выявление и использование  индивидуального опыта и развития каждого обучающегося; личный  практический вклад каждого в дело охраны природы своего  образовательного учреждения, города, республики.

В рамках реализации проекта проводятся  акции в защиту пихты кавказской,  «Всероссийский субботник», «Чистый берег», «Сохраним жизнь на Земле», «Посади дерево», «Мы за чистый город!», акции в защиту первоцветов, празднование Всемирного дня кошек и дня зверей, День осени и День Леса, синичкин день, день бабочек и день путешественника. На протяжении учебного года учащиеся посещают музеи и выставки.

С 2015 года в МБОУ «Эколого-биологический лицей № 35» города Майкопа в составе ДОО «Глобус» действует экологический клуб «Умка». Задачами клуба являются:

*формирование у детей наблюдательности, внимательного отношения к окружающему миру, чувства ответственности за свои действия в природе;

*усвоение детьми норм поведения на природе, бережного отношения к ней;

*применение  необходимых экологических знаний на практике;

*проявление интереса к проведению занятия «Голубые очи планеты», «Цветы в легендах и преданиях».

В ходе реализации проекта были проведены мероприятия и достигнуты следующие результаты:

Семинар для педагогов, занимающихся природоохранной деятельностью в образовательных учреждениях «Современные образовательные технологии в дополнительном образовании»- сертификат участника.

Республиканский Экологический практикум по проблемам защиты окружающей среды «Экология. Безопасность. Жизнь  - 2 место.

Республиканский этап I Всероссийского экологического фестиваля номинация «конкурс плакатов на тему «Дети России за сохранение Природы»  - 1 место.

Республиканский заочный конкурс по организации природоохранной работы с обучающимися по охране первоцветов «Ты мне нужен…» - 

грамоты участникам и благодарственные письма.

XXVII городская научно-практическая конференция по исследовательской работе в области биологии, экологии и охраны природы «Наука. Природа. Человек»-   2 место.

XXVII республиканская научно-практическая конференция по исследовательской работе в области биологии, экологии и охраны природы «Наука. Природа. Человек» -   1 место, 2место.

Конкурс научных проектов «Я хозяин своего здоровья!» в рамках Фестиваля науки Юга России  (результаты в декабре).

В ходе реализации проекта «Экология и дети» предполагается достижение  следующих результатов:

- организация совместной деятельности обучающихся, преподавателей, родителей  по реализации основных мероприятий проекта;

- повышение гражданской сознательности обучающихся, воспитание ответственности за состояние  природы нашей страны;

- повышение интеллектуального уровня обучающихся, заинтересованности в исследовательской деятельности, повышение общекультурного уровня;

- мотивирование обучающихся к бережному отношению к окружающей  природе, здоровому образу жизни.

В итоге обобщения результатов проектов определяется  дальнейшая работа и развитие  экологического воспитания и культуры лицеистов.

 


Цитаты

  • В преддверии Всемирного дня окружающей среды компания «Нестле» представила результаты всероссийского экологического школьного конкурса «Здоровые дети помогают планете.
  • В преддверии Всемирного дня здоровья 7 апреля международная фармацевтическая компания STADA провела опрос сотрудников своего российского подразделения и определила, что изменилось в их жизни за последний год в связи с пандемией.Пандемия заставила многих отказаться от старых привычек: 24% опрошенных перестали здороваться за руку и отказались от приветственных поцелуев и объятий.
  • Фестиваль дрон-рейсинга Moscow Drone Festival претендует на первое место в категории «Лучшее спортивное событие», а «Новогодний экспресс Деда Мороза» – в номинациях «Лучшая интегрированная кампания для бренда», «Лучшее гибридное событие», и «Лучшая активация для бренда (*кроме автомобильных)».
ООО "Автопроект" использует 1С:Управление небольшой фирмой для автоматизации управленческого учета Как повысить эффективность рабочего процесса: система CrocoTime