Рубрики:

Обновления » Новости » Hi-tech

Hi-tech

Анастасия Сухенко

Итоги мероприятий научно-технического сотрудничества России и Индии

ИТОГИ мероприятий научно-технического сотрудничества России и Индии

В рамках проведения IX заседания Российско–Индийской рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в период с 9 по 12 сентября 2016 года в г. Нью Дели (Индия) состоялись мероприятия по научно-техническому сотрудничеству России и Индии.

Организатор мероприятий - Министерство образования и науки Российской Федерации. Ответственный за подготовку и организацию мероприятий – Союз общественных объединений «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям» («МСП ИТТ»).

Российскую делегацию возглавлял директор Международного департамента Минобрнауки России Н.Р. Тойвонен. Индийскую делегацию возглавлял директор Международного подразделения Департамента науки и технологий Индии Арабинда Митра.

9 сентября состоялся Российско-Индийский круглый стол по актуальным проблемам научно-технического сотрудничества и трансфера технологий.

Программа круглого стола включала пленарное заседание; тематические секции;  двусторонние встречи российских и индийских  участников; презентации и доклады российских научно-технических разработок, а также презентации новых проектов, в рамках которых возможна реализация совместного российско-индийского сотрудничества.

Важнейшими задачами круглого стола являлось обсуждение вопросов российско-индийского сотрудничества в сфере фундаментальных и прикладных исследований, в том числе в области биотехнологий, медицины, океанологии и метеорологии.

В работе Круглого стола приняли участие представители Минобрнауки России, Департамента науки и технологий и Департамента биотехнологий Правительства Республики Индия, российские и индийские ученые, эксперты, представители университетов, научных организаций и компаний, заинтересованных в развитии двусторонних проектов в научно-технической сфере.

По  итогам  проведения  мероприятий  подготовлен  электронный  каталог, в который вошли представленные разработки и технологии российских вузов,  научных организаций и научно-производственных предприятий, а также предложения российских организаций и компаний для совместных проектов.


Цитаты

Как достать косточку из стиральной машины. Качественные строительные материалы от «СтройТехПроект-МСК»