Рубрики:

Обновления » Новости
Обновления » Новости » Бизнес

Новости

adaartemova

«На все готовенькое»: дешевле 4 млн рублей в Москве нет квартир в готовых новостройках

В рейтинг были включены новостройки, сданные в эксплуатацию (в том числе готовые корпуса в еще строящихся комплексах с несколькими очередями), и в которых в продаже представлено более 5 квартир или апартаментов, но реализация ведется от застройщика, а не на вторичном рынке от частных лиц.

Самая доступная квартира в готовой столичной новостройке на сегодняшний день представлена в ЖК «Некрасовка» за МКАД – это однокомнатная квартира площадью 31,8 кв. м за 4 млн рублей. Сдача всего комплекса запланирована на 2017 год. В пределах МКАД самое недорогое предложение в готовом новом доме – это однокомнатная квартира площадью 39,2 кв. м за 5,7 млн рублей в полностью сданном мкрн. «Загорье».

Проекты в пределах ТТК не попали в рейтинг самых доступных квартир в готовых домах. Ближе всего к границам ТТК находится городской квартал «Ривер Парк», в котором в сданном корпусе представлена однокомнатная квартира площадью 38,4 кв. м за 7,3 млн рублей. Срок сдачи третьей последней очереди проекта запланирован на II квартал 2018 года.

Большинство проектов, представленных в рейтинге, частично или полностью были сданы в эксплуатацию в этом году. Самый большой объем предложения среди рассмотренных комплексов на текущий момент представлен в мкрн. «Загорье» – порядка 1 300 квартир.

При этом в ряде проектов наряду с готовыми корпусами реализуются и дома на более низкой стадии строительной готовности. Например, в МФК «Водный» в августе открылись продажи квартир в корпусе на начальной стадии строительства. Однокомнатную квартиру площадью 35,9 кв. м там можно приобрести за 6 млн рублей, что на 13% дешевле предложения в готовом корпусе.



Табл. 1 Предложение квартир в готовых ЖК

№ п/п Название ЖК Min стоимость, млн руб. Площадь, кв. м Округ Район Локация Класс Тип

1 ЖК «Некрасовка» 4,0 31,8 ЮВАО Некрасовка за МКАД эконом панель

2 ЖК «Зеленый бор» 4,6 41,1 ЗелАО Крюково за МКАД комфорт монолит

3 Мкрн. «Загорье» 5,7 39,2 ЮАО Бирюлёво Восточное за ТТК комфорт монолит

4 ЖК «Мичурино-Запад» 6,3 35,85 ЗАО Очаково-Матвеевское за ТТК эконом панель

5 Чертаново Северное, мкрн. 7 Б 7,3 42,6 ЮАО Северное Чертаново за ТТК комфорт панель

6 Городской квартал «Ривер Парк 7,3 38,4 ЮАО Нагатинский затон за ТТК комфорт ЕвроПа

7 ЖК Life-Митинская 7,3 43,2 СЗАО Митино за МКАД комфорт монолит

8 МФК «Водный» 7,8 42 САО Головинский за ТТК комфорт монолит

9 ЖК «Дом на Изумрудной» 7,8 41,2 СВАО Лосиноостровский за ТТК комфорт монолит

10 Поселок «Северная слобода» 8,0 64 СВАО Северный за МКАД комфорт монолит



Самые доступные апартаменты в готовой новостройке представлены в апарт-комплексе YE’S – студия площадью 29,5 кв. м за 5,4 млн рублей. Проект полностью сдан в эксплуатацию.

На втором месте по бюджету покупки для апартаментов в готовых домах оказался апарт-комплекс Re:Form, где однокомнатные апартаменты площадью 39,1 кв. м обойдутся в 6,5 млн рублей. Проект полностью сдан в эксплуатацию.

В пределах ТТК самые недорогие апартаменты, готовые к заселению, реализуются в проекте LOFT 151 – апартаменты площадью 51,2 кв. м стоят 8,4 млн рублей. Проект полностью сдан в эксплуатацию.

Большинство проектов, представленных в рейтинге, частично или полностью были сданы в эксплуатацию в этом году. Самый большой объем предложения среди рассмотренных комплексов отмечен в МФК «Маршал» – порядка 200 апартаментов.

Среди рассмотренных апарт-комплексов только в МФК «Фили Град» помимо предложения апартаментов в готовых корпусах представлены дома на более низкой стадии готовности. Во второй очереди МФК «Фили Град» (на стадии фасадных работ) апартаменты площадью 44 кв. м стоит на 2% дешевле, чем в сданном корпусе. Все остальные апарт-комплексы в рейтинге полностью введены в эксплуатацию.



Табл. 2 Предложение апартаментов в готовых апарт-комплексах

№ п/п Название ЖК Min стоимость, млн руб. Площадь, кв. м Округ Район Локация Класс Тип

1 Апарт-отель YE’S 5,4 29,5 СЗАО Митино за МКАД комфорт монолит

2 Апарт-комплекс Re:Form 6,5 39,1 ВАО Преображенский за ТТК бизнес монолит

3 МФК «Водный» 6,9 43,2 САО Головинский за ТТК комфорт монолит

4 LOFT 151 8,4 51,2 СВАО Лосиноостровский в пределах ТТК комфорт монолит

5 МФК «Новая Пресня» 8,4 32,7 СЗАО Хорошево-Мневники за ТТК комфорт монолит

6 МФК «Фили Град» 8,4 43,3 ЗАО Филевский парк за ТТК комфорт монолит

7 МФК «Маршал» 8,7 37,3 СЗАО Щукино за ТТК бизнес монолит

8 МФК Sky Parks 9,1 50,1 СВАО Лосиноостровский за ТТК бизнес монолит

9 «Хороший дом» 9,7 33,1 САО Хорошевский за ТТК бизнес монолит

10 Апарт-комплекс «Парк Мира» (вторая очередь) 9,7 47,1 СВАО Алексеевский за ТТК бизнес монолит



«На сегодняшний день на первичном рынке доступного жилья в Москве преобладает предложение в проектах на стадии котлована и начальном этапе строительства – 38,4% и 15,9% от общего объема предложения массового сегмента соответственно. Доля сданных в эксплуатацию комплексов сокращается – в I квартале 2016 года она была на уровне 15,8%, по итогам II квартала – опустилась до 13,5%. Активный выход новых проектов на рынок наряду с вымыванием предложения в готовых домах способствует смещению предложения на первичном рынке в сторону проектов на более низкой стадии готовности. Хотя предложение в готовых домах пользуется стабильным спросом», – комментирует Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Цитаты

«АРМО-Системы» вывела на рынок NVR на 16 камер бренда GANZ для записи видео с разрешением до 5 МР Челябинский филиал АО «Россельхозбанк» за 2016г выдал более350 кредитов на развитие малого бизнеса