Рубрики:

Обновления » Богатым
Обновления » Богатым » Инвестиции

Богатым

daleksandrovskiy

Максим Левченко: все, что говорит Жириновский - правильно

Все компании, занимающие деньги под 18-20% — потенциальные банкроты, такое мнение в интервью изданию "Город 812" высказал Максим Левченко, управляющий партнер компании Fort Group. Компания владеет десятком торговых центров в Петербурге, в том числе и 10-процентным пакетом акций "Гостиного двора", а в прошлом году приобрела издание "Деловой Петербург". В сентябре Левченко будет баллотироваться в ЗакС от партии ЛДПР, его партнер по бизнесу Борис Пайкин намерен избраться от той же партии в Госдуму. Привлекла предпринимателей главным образом экономическая повестка.

«ЛДПР – это либерально-демократическая партия, — объясняет Максим Левченко. — Все, что говорит Жириновский, он говорит правильно, и его слова, сказанные несколько лет назад, сбываются: про Крым, про поворот на Восток. Его экономическая повестка мне понятна: он говорит, что Центробанк должен понизить ключевую ставку, что нужно изъять деньги из иностранных активов и вложить их в Россию».

Кандидат признался, что собирать подписи и документы на самовыдвижение достаточно проблематично.«Один в поле не воин. Самому сложно делать какие-то шаги, даже на этапе выдвижения», - считает бизнесмен. У ЛДПР, по его мнению, есть все шансы занять второе место на выборах. Однако избираться Левченко будет по одномандатному округу и рассчитывает, что избиратели будут голосовать прежде всего за его фамилию.

Прогрессивная альтернатива

Максим Левченко известен независимым взглядом на развитие Гостиного двора, в котором его компания является миноритарным акционером. Вот уже несколько лет Fort Group отстаивает собственную концепциюмодернизации старейшего в Петербурге универмага. Задача — расширить полезные площади, создать новые общественные пространства и в конечном счете повысить доходность объекта для городской казны.

«В Гостиный двор не ходят ни туристы, ни горожане, потому что делать там нечего. Туда не приехать на машине. - перечисляет Левченко, - Город не получает от Гостиного двора никакого дохода. Там некоммерческая ставка, она равна примерно доллару за квадратный метр, но и эти деньги в бюджет не попадают, так как по условиям договора в счет аренды зачитываются средства, потраченные на сохранение объекта».

Максим Левченко уверен, что объектом руководят «непрогрессивные» люди, поэтому он очевидно проигрывает конкурентам. Даже собственный проект реконструкции, который все-таки был подготовлен, нынешние владельцы не торопятся реализовывать.

«Менеджмент ведет управление в своих собственных интересах, - уверен бизнесмен. - Там сплошные родственники сидят. Председатель совета директоров ОАО “Большой Гостиный двор” Надежда Тушакова, а ее дочка – гендиректор ЗАО “Гостиный двор”. ЗАО арендует лучшие помещения у ОАО по заниженным ставкам. Другие аффилированные с членами совета директоров лица и компании также арендуют по льготным ставкам».

Эффективные решения

Основной проблемой бизнеса Максим Левченко считает снижение покупательской активности населения. Это касается и торговли. Однако к этому кризису Fort Group оказалась более подготовленной — за счет внедрения новых подходов в отношениях с арендаторами.

«Сейчас основной тренд на рынке – владельцы недвижимости и арендаторы делят между собой риски, - объясняет Левченко. - Рынок отказывается от фиксированных арендных ставок и привязывает ставку к обороту розничной сети. Мы такую практику начинали еще до кризиса, и некоторые сети воспринимали наше предложение как шутку. Как начался кризис, все поняли, что это взаимовыгодная форма сотрудничества».

Предприниматель считает, что на кризис надо смотреть как на время для нового развития: «Кто-то уходит – и у тебя есть возможность зайти на рынок. В благоприятное время трудно с нуля что-то создать», - считает он.

Искусство издателя

В прошлом году Fort Group приобрел газету «Деловой Петербург» у шведского медиахолдинга «Бонниер Групп». Который, кстати, тоже является девелопером — едва ли не самым крупным владельцем бизнес-центров в Швеции.

«Издательский бизнес очень интересный, в нем много вещей, о которых я ничего раньше не знал, - говорит Максим Левченко. - Мы сами продаем много рекламы в наших торговых центрах, тут возникает синергия. Та же самая нативная реклама. Мы решили для себя отказаться от традиционной рекламы и больше заниматься социальными сетями, нестандартной рекламой, чтобы продвигать наши проекты».

Левченко убежден, что «Деловой Петербург» не является политическим изданием, ведь все политические или общественно-политические материалы даются только в привязке к бизнесу. «Нашему читателю интересно узнать, что у чиновника есть аффилированная с ним компания, которая, допустим, выигрывает конкурсы. Это имеет значение для бизнеса. А чистой политики нет», - объясняет он.

При этом вмешиваться в редакционные дела Максим Левченко не намерен. Его задача — быть эффективным менеджером, повысить прибыльность бизнеса и даже на падающем рынке переломить тренд. При этом писать журналисты смогут обо всем. О своей газете предприниматель говорит так: «Это бизнес и гражданская позиция».

Цитаты

Adblock Plus стал доступен для 350 млн пользователей Windows 10 Booking.com Adds Its One-Millionth Property in Nantucket, Massachusetts