Рубрики:

Обновления » Богатым
Обновления » Богатым » Деньги

Богатым

lutsh

Объем предложения на рынке новостроек бизнес-класса увеличился за год на 62%

Специалисты Kalinka Group – ведущей консалтинговой и риэлторской компании на рынке элитной недвижимости, провели анализ предложения на первичном рынке жилья бизнес-класса. За год количество экспонируемых лотов увеличилось на 62%, общий объем предложения составляет 13 640 квартир и апартаментов.



Первичные продажи ведутся в 68 объектах бизнес-класса столицы, включая комплексы с апартаментами. Общий объем предложения составляет 1,1 млн. кв. метра, или 13 640 лотов. За год прирост составил 62% и показал очередной исторический максимум.

«Тенденция по увеличению объемов предложения на первичном рынке жилья бизнес-класса сформировалась еще в 2015 году, - говорит Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. - По итогам каждого отчетного периода фиксируются новые исторические максимумы по объему экспонируемого предложения, что связано с началом реализации масштабных программ по редевелопменту промышленных зон. Существенно повлияли на структура рынка такие знаковые проекты, как ЖК «Символ» и «ЗилАрт».

Лидерами по числу лотов, экспонирующихся на первичном рынке, остаются САО и СЗАО, суммарно на эти административные округа приходится практически половина (48%) всего рынка новостроек бизнес-класса. Только с начала 2016 года в САО вышло 4 новых проекта, в которых запроектировано более 5000 лотов.

«Тренд на значительный рост объемов предложения сохранится в ближайшие годы, - отмечает Екатерина Румянцева. - При условии благоприятной макроэкономической конъюнктуры, только в заявленных крупных проектах на столичный рынок выйдет не менее 9 млн. кв. метров жилой недвижимости бизнес-класса, прогнозный горизонт их выхода на рынок в полном объеме составит около 10 лет. Сегодня эти проекты находятся на различных стадиях развития, ежегодный прирост предложения ожидается в среднем от 500 тыс. кв. метров».

По оценке специалистов Kalinka Group, наибольшим потенциалом роста предложения обладает Пресненский район, где ожидается более 1,3 млн. кв. метров жилья бизнес-класса, а также Филевский Парк с объемом нового предложения более 1,3 млн. кв. метров. В Даниловском районе Москвы с освоением южного участка промзоны ЗИЛ количество площадей бизнес-класса увеличится еще на 1,5 млн. кв. метров.

Прочтите также

5 тур Чемпионата по мини - футболу на кубок компании «Красивая Земля» Huawei Consumer Business Group объявила о финансовых результатах первого полугодия 2016 года