Рубрики:

Обновления » Потребителям » Объявления » Услуги
Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Услуги

ремаш

Разборка при ремонте стиральной машине

Даже при самом бережном обращении и тщательном уходе ни одна стиральная машина не вечна. Со временем происходит постепенный износ деталей и техника перестает работать. Первая мысль, которая при этом приходит в голову, – обратиться в сервисный центр. Только ей не всегда следуют, особенно после того, как специалисты назовут приблизительную цену. Причем цену даже не за сам ремонт стиральной машины, а просто за диагностику. (Кстати, в отличие от других ремонтных центров, выезд наших мастеров абсолютно бесплатен). И тогда в голову приходит мысль - а нельзя ли осуществить ремонт стиральной машины своими руками?

Очень сложно бывает людям доказать, что самостоятельный ремонт стиральной машины может иметь плачевные последствия. Как правило, раскаяние в стремлении доказать свое мастерство наступает уже после окончательной поломки машины. Чтобы не наживать себе лишние проблемы, надо знать различные мелочи, связанные с такой манипуляцией.

Необходимо знать, что с первой секунды после начала самодеятельных ремонтных работ навсегда заканчивается срок гарантийного ремонта аппарата, а в некоторых случаях специалисты-профессионалы откажутся потом чинить даже за деньги. Кроме того, если что-то где-то не докрутить, пострадать от потопа может не только ваша квартира, но и те, кто живут под вами, если там кто-то живет.

И еще: соблюдайте технику безопасности! Ведь стиральная машина – электрическое устройство. И обязательно следуйте правилам эксплуатации!

Что и почему обычно ломается

Если вы вызываете на дом специалиста по ремонту стиральных машин, есть хороший тест: спросить у него, что чаще всего ломается и нужно в первую очередь проверить в случае, если не работает электроприбор (стиральная машина, утюг, лампа). И если ответ не будет «питание», «выключатель», «контакты» или что-то вроде этого, лучше всего попрощаться.

В случае стиральной машины во вторую очередь нужно обратить внимание на нагревательные элементы, внутреннюю поверхность бака, клапаны – все то, что находится в непосредственном контакте с водой и может от нее пострадать, как правило, покрывшись известковыми отложениями. Эти отложения чреваты как неэффективностью работы и расходования электроэнергии, так и непосредственной поломкой отдельных деталей.

С деталями та проблема, что некоторые из них не достать, особенно если речь идет о моделях известных марок. Причем не достать не потому, что их нет, а потому, что многие комплектующие поступают только в фирменные сервис-центры, а там, разумеется, следят, чтобы ничего не пропадало, так как это обеспечивает людям работу. За деталями можно обратиться и в сервисный центр.

Если удалось выявить вероятную причину поломки, можно приступить к разборке. Здесь действуют те же правила, что и при разборке любых механизмов, все нужно аккуратно раскладывать, чтобы потом в обратном порядке собрать и не осталось лишних деталей.

Чаще всего «летят» подшипники, фильтры, прокладки. Эти поломки можно считать удачными, потому что их относительно легко устранить. Монетки, скрепки и прочая карманная мелочь может порезать уплотнители. Если используется слишком много порошка или порошок подобран плохо, пена может повредить и даже закоротить панель управления. Подробнее о выборе порошка в обзоре Каким порошком нужно стирать вещи.

Хуже, если, предположим, перекосило барабан. Тогда, возможно, понадобится и сила, а причиной такой неисправности могла быть изначально кривая (в прямом смысле слова) установка машины или попытка постирать в ней обувь ( и такое встречается).

Разборка при ремонте стиральной машины своими руками

Перво-наперво следует открутить винты на тыльной стороне или сбоку. После этого должна появиться возможность сдвинуть и снять крышку. Далее идет панель управления, у которой крепежные винты бывают спрятаны за лотком. Электронный блок у стиральных машинок, как правило, съемный, его при ремонте надо отщелкнуть и отложить в сторону. Сам он, конечно, самостоятельному ремонту не подлежит.

Чтобы добраться до элементов вроде насоса, ТЭНов, амортизаторов и т.п., нужно демонтировать переднюю панель. Прежде придется снять цокольную панель, для чего открутить находящийся сверху крепежный винт. Потом хомут ослабляется, манжета люка вынимается. Теперь можно открутить нижние крепежи и выдвинуть переднюю панель, не повредив при этом устройство, которое блокирует люк. Когда сняты верхние и нижние направляющие, можно полностью вытащить проводку, электродвигатель, балансиры, бак. И вот – остались одни стенки.

Отдельная история с баком, который без специнструмента разобрать затруднительно. Если это все-таки удалось, нужно знать, что уплотнитель бака был одноразовым, и горе вам, если вы не позаботились приобрести его заблаговременно.

Выше мы перечислили основные тонкости, которые могут вам понадобиться во время ремонта стиральной машины своими руками. Если же у вас что-то не получилось, звоните в наш сервисный центр "Мастер", и мы поможем вам бесплатной консультацией.

Наши контакты:8(495)6486472;8(965)3612565

www.stirmaster.ru

Цитаты

Компания Индезит,как производитель стиральных машин. Частые ошибки эксплуатации швейной машины