Рубрики:

Обновления » Новости
Обновления » Новости » Экономика

Новости

пресс-служба

В мае заметнее всего снизилась стоимость квартир с маленькими кухнями

По данным отдела исследований группы компаний «МИЭЛЬ» на вторичном рынке Московской области средняя удельная цена предложения в мае 2016 года уменьшилась на 1,1% и составила 85,1 тыс. рублей за кв. метр. Объем предложения уменьшился на 5% и составил 46,0 тыс. квартир.

В мае 2016 года средняя удельная цена предложения на вторичном рынке Московской области уменьшилась за счет изменения структуры предложения (немного уменьшилась доля предложения в наиболее дорогом, ближнем поясе Подмосковья). При этом изменение цены по каждому из поясов удаленности по итогам месяца находится в пределах погрешности.

Средняя удельная цена предложения по поясам удаленности в мае 2016 года составила:

• в ближнем Подмосковье – 98,731 тыс. рублей за кв. метр (изменение в пределах погрешности);

• в среднем Подмосковье – 74,409 тыс. рублей кв. метр (изменение в пределах погрешности);

• в дальнем Подмосковье – 55,167 тыс. рублей за кв. метр (изменение в пределах погрешности).



По типам домов значимое снижение цены в мае отмечено:

• в панельных домах с малой кухней – на 2,1%;

• в кирпичных домах с малой кухней – на 1,9%;

• в панельных домах типовой планировки – на 1,5%;

• в кирпичных домах с большой кухней – на 1,4%;

• в панельных домах улучшенной планировки – на 1,3%.



Изменение средней удельной цены предложения по остальным типам домов по итогам мая находится в пределах погрешности.

Объем предложения на вторичном городском рынке Московской области продолжает уменьшаться (в апреле – на 2,5%, в мае – на 5%). Это связано с несколькими факторами:

• сделки на рынке совершаются, и часть объектов уходит по причине продажи;

• квартиры, которые приобретались с целью инвестирования, не выставляются в продажу по причине снижения рыночной цены.

По поясам удаленности в наибольшей степени уменьшилось количество квартир в ближнем Подмосковье (минус 6% к апрелю). В поясе среднего Подмосковья объем предложения сократился на 4,2%, а в поясе дальнего Подмосковья – на 2,2%.

«В течение нескольких последних месяцев средняя удельная цена предложения на вторичном рынке Московской области уменьшается преимущественно за счет сокращения доли объектов в наиболее дорогом ближнем поясе Подмосковья. Поскольку с момента максимальной цены (март-апрель 2015 года) цена предложения уже существенно снизилась, текущая коррекция наблюдается только по наименее ликвидным предложениям. При этом коррекция цены с весны прошлого года по отдельным локациям Московской области существенно отличается. Она зависит от транспортной доступности города и перспектив развития, от объема предложения новостроек и структуры жилого фонда в целом, от престижности и экологичности направления, от уровня цен в городе по сравнению с другими локациями и ряда других факторов. Так, например, в наибольшей степени скорректировалась цена в городах ближнего пояса северного направления (минус 10,7% к марту прошлого года), в то время как в поясе ближнего Подмосковья западного направления снижение составило лишь 3,5% за тот же период»,– комментируетТатьяна Саксонцева, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Цитаты

"Сити-XXI век" приняла участие в экспертном обсуждении комфортной среды Подмосковья Ребрендинг групп ТРЦ «РИО» в социальных сетях