Рубрики:

Обновления » Богатым » Финансы

Финансы

IFC Markets

Фондовые индексы падают накануне заседания ФРС

Фондовые рынки США в понедельник падали в преддверии заседания ФРС 14-15 июня, причем на уверенности инвесторов негативно сказывается неопределенность касательно перспектив роста мировой экономики и выхода Великобритании из ЕС. Курс доллара к иене упал до минимума за пять недель, поскольку инвесторы уходили из рискованных в такие безопасные активы, как золото и японская иена. Индекс доллара, оценивающий курс американской валюты к корзине из шести валют-мажоров, потерял 0.2% до 94.379. Промышленный индекс Доу Джонса упал на 0.7% до 17732.48 из-за падения акций Microsoft на 2.6% на новостях о том, что компания планирует приобрести LinkedIn за $26.2 млрд. наличными. Акции LinkedIn взлетели на 47%. Индекс S&P 500 упал на 0.8% до 2079.06, причем лидерами падения стали сектор сырья и материалов и технологический. Индекс Nasdaq Composite просел на 0.9%. Не было никаких значимых экономических данных, которые бы поддержали уверенность инвесторов перед заседанием ФРС, на котором, как ожидается, будет принято решение оставить процентные ставки неизменными после выхода слабого отчета по рынку труда за май. Сегодня в 14:30 CET выйдут предварительные данные по розничным продажам и импортные цены за май, прогноз негативный. В 16:00 CET выйдут данные по материально-производственным запасам за апрель, прогноз положительный.

Европейские рынки в понедельник упали до более чем трехмесячного минимума, поскольку инвесторы были обеспокоены возможным выходом Великобритании из ЕС после опросов общественного мнения, которые не показали особого рвения британцев остаться с составе ЕС. В понедельник вечером на торгах в Нью-Йорке курс евро вырос до $1.1292 по сравнению с $1.1254 вечером в пятницу. Индекс Stoxx Europe 600 упал на 1.1%. Доходность облигаций продолжила падать, поскольку инвесторы продолжили скупать надежные правительственные бумаги, продавая рискованные активы. Банковский и автомобильный сектора были лидерами падения, поскольку низкие процентные ставки способствуют снижению их прибыли. Немецкий DAX 30 упал на 1.8% до 9657.44, своего минимума с 8 апреля. Французский CAC 40 подешевел на 1.9%, британский FTSE 100 упал на 1.1%. Сырьевой и горнодобывающий сектора также падали из-за падения нефти. Сегодня в 10:30 CET в Великобритании вышел индекс потребительских цен за май, он оказался меньше прогнозов. В 11:00 CET в еврозоне вышли нейтральные данные по безработице и положительные по промышленному производству за май.

Фондовые рынки Азии сегодня падают в цене, пока инвесторы ждут результатов заседаний центральных банков, а также на фоне обеспокоенности возможным выходом Великобритании из ЕС. Заседание Банка Японии назначено на 15-16 июня, а Банк Англии огласит решение по процентной ставке 16 июня. Японский Nikkei сегодня подешевел на 1% - акции экспортеров продолжают падать в цене, поскольку иена всё больше укрепляется к доллару, что снижает конкурентоспособность японских экспортеров. Банковский сектор тоже пострадал, но из-за снижения процентных ставок. Фондовые рынки Китая растут – индекс Shanghai Composite прибавил сегодня 0.35% после огромным убытков днем ранее, поскольку инвесторы ждут сегодня вечером решения MSCI по вопросу включения китайских акций в индекс развивающихся рынков.

Фьючерсы на нефть сегодня дешевеют из-за растущей обеспокоенности падением спроса в условиях замедления темпов роста мирового ВВП. В то же время, по данным Baker Hughes число работающих буровых установок в США выросло вторую неделю подряд. В понедельник на торгах в Лондоне августовские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 0.4% до $50.35 за баррель.


Прочтите также

Июньские открытия в «Срочноденьги» Технический Анализ XPTUSD : 2016-06-14