Рубрики:

Обновления » Потребителям » Объявления » Услуги
Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Услуги

ремаш

Замена ТЭНа в стиральной машине Samsung

В современном мире стиральные машины - автомат, наряду с другими бытовыми приборами, имеются почти в каждой семье. Однако, несмотря на все удобства пользования, все они систематически подлежат техническому обслуживанию, а в случае поломки требуют и ремонта. Надо понимать, что не во всех случаях стиральная машина подлежит сдаче в специализированную организацию для ремонта, в некоторых случаях хозяева таких стиральных машин могут произвести ремонт сами, без вмешательства специалиста.

Как показывает практика, частой причиной поломки стиральной машинки является выход из строя термоэлектрического нагревателя или сокращено ТЭНа. Существует несколько причин поломки нагревательного элемента машины.

Во-первых, недостаточно качественная и жесткая вода. Если эти два фактора присутствуют, то это может привести к накипи на ТЭНе, что в свою очередь приводит к тому, что теплоотдача ухудшается, и, в конце концов, электрическая спираль нагревателя просто-напросто перегорает.

Второй причиной поломки ТЭНа является пользование стиральной машиной в нарушение правил эксплуатации,

то есть стирка сильно грязных, ветхих вещей или, вообще, стирка вещей, которые для этого не предназначены.

Чтобы понять, что ТЭН неисправен, надо во время стирки приложить ладонь к стеклу люка, используемого для загрузки и выгрузки белья в машину и если он холодный, значит, ТЭН поломался. Кроме того, в результате поломки вышеуказанной детали, стирка может продолжаться бесконечно, машина все продолжает и продолжает стирать, время на электронных дисплеях машины останавливается, поэтому в этом случае можно предположить, что причина нескончаемой стирки кроется в поломке нагревательного элемента. Немалое количество этих бытовых приборов в случае поломки нагревателя, выдают на экран дисплея код ошибки неисправности нагревательной системы.

Чтобы заменить самостоятельно нагревательный элемент стиральной машинки, надо знать, как он выглядит. Во всех стиральных машинах ТЭН выглядит как провод в виде спирали, причем этот провод имеет высокое удельное сопротивление и помещен в запаянную герметично трубку, которая заполнена кварцевым песком.

Надо иметь в виду, что человеку, собирающемуся заняться ремонтом, необходимо понимать, что он собирается делать, и правильно обращаться с инструментами, которые понадобятся в первую очередь: это тестер, отвертка и другие инструменты.

Рассмотрим, как заменить ТЭН в автоматической стиральной машине марки "Samsung".

Этот производитель устанавливает нагревательный элемент в стиральных машинах не сзади, как делают большинство других производителей стиральных машин, а с фронта. Это, конечно, добавляет сложностей в работе по замене ТЭНа в стиральных машинах этой фирмы. Сразу хочется предостеречь владельцев, которые попытаются заменить нагревательный элемент снизу, то есть, не утруждая себя снятием передней панели с аппарата. Следует учесть, что тогда правильно установить ТЭН на место будет очень сложно.

Для того чтобы заменить ТЭН в стиральной машине, сначала надо полностью снять с нее переднюю панель. Для снятия панели, необходимо сначала с усилием снять уплотнитель с панели, который одет на край панели и зафиксирован на нем пружиной. Затем надо снять верхнюю крышку машины и удалить емкость для засыпания стиральных порошков. После этого снять с корпуса стиральной машины электронную панель управления и отщелкнуть крышку, которая расположена внизу машины и закрывает насос машины. Затем снять крепления передней панели машины, открутив снизу и сверху по 3 винта. После этого надо приподнять панель вверх и снять ее с корпуса стиральной машины. Внимания на провода, которые остались подключенными к замку-блокиратору, не обращаем, так как они мешать замене ТЭНа не будут. После этого, надо снять электрические разъемы с ТЭНа, а также с термодатчика, в случае если он совмещен с нагревательным элементом. Потом тестером проверяем два вывода термоэлектрического нагревателя. Если ТЭН неисправен, то он или вообще не показывает никаких значений на тестере либо будет замыкать одним из своих выводов на корпус.

Если ТЭН неисправен, то его необходимо снять с корпуса аппарата для замены. Для этого его надо снять со штыря, на который он надет, предварительно открутив гайки и одновременно с помощью отвертки поддевая края ТЭНа. После того как нагревательный элемент снят с корпуса машины, надо купить аналогичный элемент для замены в сервисном центре "Samsung". Чтобы не носить неисправный прибор с собой в магазин, можно переписать его маркировку. Если в магазине в продаже не было нагревательного элемента той же модели, что и неисправный, то можно купить прибор и другой модели, но в этом случае надо учесть, что при установке нового элемента в корпус стиральной машины, температурный датчик обязательно надо использовать с заменяемого ТЭНа. После того, как новый аналогичный прибор куплен, его надо установить на место в стиральной машине. Сборка производится в обратной последовательности, после чего нужно поставить машину на процесс стирки и посмотреть, нет ли течи, а также приложив ладонь к люку для загрузки и выгрузки белья проверить, появился ли нагрев воды.

Опытные мастера сервиса "Мастер" предлагают ремонт и подключение стиральных,посудомоечных машин.

Наши контакты:8(495)6486472;8(965)3612565

www.stirmaster.ru

Цитаты

Pretti Milano развивает представительства в социальных сетях Значения маркировок стиральных машин