Рубрики:

Обновления » Потребителям » Кредиты

Кредиты

Олег

Ипотечное кредитование: плюсы и минусы









Многие люди рано или поздно начинают задумываться над покупкой собственного жилья. Возникает резонный вопрос: как же это сделать? Первое, что приходит на ум - накопить. Итак, берем калькулятор и начинаем считать: если откладывать в среднем по 30% из доходов, сколько придется отлаживать лет на покупку? Десять? Двадцать? Тридцать? Прибавьте сюда стоимость арендной квартиры, в которой Вам придется жить все эти годы. И заметьте, что эти деньги Вы будете отдавать просто так «чужому дяде», хотя при других обстоятельствах они могли бы вам понадобиться на покупку мебели, бытовой техники, отдыха, собственную учебу или учебу детей и т.д. Следующим выходом из ситуации является ипотечное кредитование.

Ипотечное кредитование - это такой вид выдачи кредита банками под залог какой- либо недвижимости, которая принадлежит кредитозаемщику. Это долгосрочное кредитование, сроком до двадцати - тридцати лет. При оформлении ипотечного кредитования Вы должны внести сумму, в размере 10-30% сразу. Процентная ставка обычно ниже, чем по другим видам кредита в банках, будь то потребительский кредит или кредит на покупку жилья. Ко всему прочему, банки требуют, чтобы приобретаемое жилье было застраховано, чтобы уменьшить риски потери недвижимости (но в этом минуса никакого нет, потому что если жилье уж все равно будет Вашим, то почему бы его не застраховать?). Такой вид кредитования, безусловно, выгоден банкам (в принципе, как и любой другой) т.к. в случае невыполнения кредитных обязательств они ничего не теряют. А выгоден ли такой вид кредита обычному человеку?

Берем опять же калькулятор и начинаем отсчитывать те же 30% из своих доходов или даже 40%. Большая сумма? Безусловно! Но заметьте, что тратить Вы ее будете на свое будущее, на будущее собственных детей. У Вас появиться собственное жилье (пусть и через двадцать лет, но оно будет вашим!). Минус деньги на съемную квартиру, которые Вы будете экономить в конечном итоге. Далее, процент по ипотечному кредиту (13 процентов) государство возвращает в размере подоходного налога, которое Вы уплатили за год. Квартиру сразу оформляют вам в собственность, и она будет Вашей со дня покупки (хотя и формально).

Теперь рассмотрим минусы: многие говорят, что ипотека - это долгосрочная кабала и нужно многие годы работать не жалея сил и времени, чтобы рассчитаться с государством. Безусловно! А как же иначе? Как по-другому можно получить квартиру в собственность? Просто собирая на жилье, вы не будете работать? К тому же есть вероятность того, что через двадцать лет набранная Вами сумма окажется недостаточной, т.к. жилье безнадежно подорожало.

Следующим аргументом является то, что через 10-30 лет может все измениться, можно потерять работу, заболеть и т.д. Здесь, как говорится, одному Богу решать. Но почему не рассмотреть более радужный вариант, при котором в среднем через 20 лет Вы будете являться собственником квартиры, находиться на хорошей должности, а ипотечный кредит выплатите гораздо раньше установленного срока, так как у Вас будет намного больше зарплата (при вашей - то должности!), чем теперь.

Подводя итог, можно сказать, что ипотечный кредит - это долгосрочный кредит для уверенных в себе людей.







Источник: ПодборИпотеки.ру

Цитаты

  • Количество времени, которое в среднем тратит один Стрелец на беседы – 6 часов в сутки.  Интересно, что больше всего таких разговорчивых абонентов живет на северных территориях Уральского округа», – комментирует Сергей Алферов, директор по развитию бизнеса на массовом рынке компании «МегаФон» на Урале.
«Главстрой Девелопмент» организовал маршрутное такси в подмосковный ЖК «Столичный» Для хорошей кухни нужна хорошая варочная панель