Рубрики:

Обновления » Новости » Общество

Общество

GATN

Глава Госадмтехнадзора: уровень благоустройства Шаховской стабильно высок

Осмотр территории городского округа был начат на улице Партизанская, на дворовой территории сразу трех домов. В прошлом году этот двор вошел в число 10% подлежащих комплексному благоустройству. Витушева осталась довольна и состоянием инфощитов, и детских площадок, и парковочных мест – ни на одном газоне не было заметно следов колес. В шаговой доступности оказалась современная контейнерная площадка. Как пояснил глава городского округа, все новые места размещения контейнеров оборудуются в едином стиле. На сегодняшний день в таком виде находятся около трети всех городских контейнерных площадок.

Следующая «точка» – двор по улице Шамонина. Эта территория запланирована в числе восьми других под комплексное благоустройство. К моменту прибытия Татьяны Витушевой работы уже были начаты. Витушева особо оценила урны и скамейки, выполненные в едином стиле, зону отдыха, скульптурную композицию в центре двора. Глава городского округа отметил, что после благоустройства здесь появятся современные детские площадки и дополнительные места для парковок.

В связи готовящимся началом пляжного сезона следующей точкой стал «дикий пляж» на плотине. На территории городского округа имеются 10 «диких пляжей». В связи с тем, что официальные пляжи отсутствуют, руководством муниципального образования в 2016 году запланировано обустройство четырех  зон отдыха. Больше всего желающих провести часть свободного времени у воды привлекает плотина на улице Пугачевской. Её и посетила Витушева. Несмотря на то, что территория «дикая», заметно, что её благоустройство поддерживается в надлежащем состоянии – окошена трава, не допускается появление навалов, имеется асфальтированный подход, рядом стоит кафе.

– Хочу сказать, что даже в таком «диком» состоянии содержание территории уже лучше некоторых официальных пляжей, – подчеркнула руководитель надзорного ведомства. Она отметила что это один из вопросов, которому сейчас уделяет внимание Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Далее был проведен осмотр реконструируемого стадиона, где ведется строительство новых ворот, и еще ряд дворовых территорий, в том числе и в частном секторе.

Завершен объезд был в деревне Муриково. Несмотря на то, что её посещение не было запланировано, руководитель Госадмтехнадзора решила проверить, как были устранены замечания, сделанные ею в 2014 году по состоянию световых объектов. Проверка показала, что нарушения были устранены.

- Подводя итоги, могу отметить, что уровень благоустройства в округе оказался ожидаемо высоким. Здесь уже практически везде ведется окос травы, поддерживается чистота дворов. Детские площадки заменены на новые либо своевременно ремонтируются и поддерживаются в надлежащем состоянии, заметна подготовка к сезону отдыха у воды – излюбленные места горожан окашиваются и приводятся в порядок.  Имеются несанкционированные навалы в частном секторе и в полосе отвода РЖД, но для этого администрацией начата плотная работа с садоводами и домовладельцами. Что еще бросилось в глаза – отсутствие в некоторых дворах информационных щитов. О том, что они являются обязательным элементом внутридворового благоустройства, я также напомнила главе городского округа. Однако, в целом, хочу отметить, что, не смотря на удаленность от столицы и несопоставимость бюджетов, благоустройство Шаховской находится на уровне населенных пунктов, находящихся в непосредственном соседстве с Москвой, - прокомментировала Витушева.

Сведения о пассивном доме - Что такое пассивный дом? Витушева: ситуацию с борщевиком в Шаховской необходимо решать сообща