Рубрики:

Обновления » Новости » Общество
Обновления » Новости » Фокус

Общество

Colliers International

В некоторых районах Санкт-Петербурга развитие торговой недвижимости находится на критически низком уровне

Несмотря на то, что Санкт-Петербург занимает второе место по обеспеченности населения торговой недвижимостью среди городов-миллионников (GLA 515 кв м/1000 чел), ее покрытие в городе является крайне неравномерным, что к тому же усугубляется труднодоступностью некоторых торговых объектов. Отдельные районы Санкт-Петербурга, как центральные, так и удаленные, имеют минимальное количество качественных торговых центров. PM-Департамент Colliers International составил рейтинг районов Санкт-Петербурга*, менее всего обеспеченных торговой недвижимостью. В тройку «антилидеров» попали Василеостровский (GLA 130 кв м/1000 чел), Петроградский (GLA 224 кв м/1000 чел) и Калининский (GLA 255 кв м/1000 чел) районы.

На сегодняшний день в Василеостровском и Петроградском районе современные крупноформатные торгово-развлекательные центры отсутствуют полностью, что создает самую низкую обеспеченность торговой недвижимостью в городе при достаточно большой густоте населения данных районов. «Нехватка качественной торговой недвижимости в данных районах хорошо объяснима, - утверждает Региональный директор PM-Департамента Colliers International Маргарита Аристархова, - Плотная историческая застройка, формирующая неприкосновенное ядро города, небольшие площади самих районов, особенно Василеостровского, порождают серьезный дефицит торговой недвижимости, хотя потенциал для ее развития на Васильевском острове все же имеется, и надо полагать, будет реализован. Также определённый потенциал для развития есть и у Петроградского района, Петровский остров которого в последние годы начал активно застраиваться. Совершенно иная ситуация в Калининском районе, занимающим третье место в рейтинге».

По данным PM-Департамента Colliers International, в Калининском районе, одном из самых густонаселенных в городе (530 тыс чел), обладающим насыщенным жилым фондом, и протяженностью с юга на север более 10 км, имеется всего четыре торгово-развлекательных центра окружного формата с GLA порядка 20 000 - 30 000 кв м и несколько проектов меньшего размера. Вместе с тем, наличие крупных торговых центров в Выборгском районе в непосредственной близости к границе Калининского района, делает ситуацию не столь критической. В Красногвардейском районе (GLA 298 кв м/1000 чел), также достаточно густо населенном, находятся только два крупных ТРЦ, 15-минутная автомобильная доступность которых не превышает радиуса 4-5 км. Жители данного района также пользуются услугами торгово-развлекательного центра соседнего Невского района.

Кировский район, (GLA 328 кв.м/1000 чел), насчитывает два крупных ТРЦ, сгруппированных в центре района и лежащих вне 15-минутной транспортной доступности для жителей отдаленных муниципальных округов. Обеспеченность торговой недвижимостью следующего в списке Колпинского района несколько выше исключительно из-за его невысокой заселенности по сравнению с другими районами. По данным PM-Департамента Colliers International, в нем присутствует всего два качественных современных ТРЦ, а обеспеченность торговой недвижимостью осуществляется исключительно за счет торговых центров малых форматов и стрит-ритейла.





«Хотя по данным 2015 г Санкт-Петербург занимает второе место по обеспеченности населения торговыми площадями, - замечает Маргарита Аристархова, - и обгоняет Москву, которая находится на 5 месте, нельзя сказать, что Северная столица избыточно и равномерно обеспечена качественной торговой недвижимостью шаговой доступности. Безусловно, в каждом районе есть торговые центры малого формата с GLA, не превышающей 5-8 тыс кв метров. Но в целом, недостаточность и удаленность крупноформатной торговой недвижимости от жилых массивов является общей проблемой для города, не только для вышеперечисленных районов. К примеру, в ТРЦ «РИО», где находится большой кластер детских товаров, а также, уникальный «ЭКзоопарк» и «ЭКЗОшкола, везут детей со всего города, а хотелось бы, чтобы в каждом районе был такой торгово-развлекательный центр, и не один».

Цитаты

  • «Гранит» – это один из самых крупных торговых центров Новосибирска.
  • Мини-отель «Анатоль», расположенный в историческом центре Санкт-Петербурга, сообщил о планах на следующий туристический сезон.В следующем сезоне, по словам администрации отеля, «Анатоль» заключит договор с туристическим агентством для организации индивидуальных экскурсий прямо из отеля.Данная услуга предполагает индивидуально составленный маршрут для 1 туриста, либо же группы до трёх человек, сопровождение гидом, внимательное отношение ко всем пожеланиям клиента, выбор пешеходного или автотура, возможность проведения экскурсий для иностранных туристов.
Государственный пограничный комитет Республики Беларусь масштабировал СЭД на воинские части Натуральные ватные матрасы из хлопка - стандарт качества