Рубрики:

Обновления » Богатым » Инвестиции
Обновления » Богатым » Финансы

Инвестиции

Toktomi

Президент РФ Владимир Путин призвал использовать технологический и ценовой аудит для обоснования инвестиций в строительство

Совершенствование технического регулирования и сметно-нормативной базы в строительном секторе РФ оказались в центре внимания на заседании Госсовета РФ.

На заседании Госсовета, посвященном развитию строительной отрасли, Президент РФ Владимир Путин указал на проблемы, которые не позволяют в полной мере осуществлять контроль за эффективностью вложения бюджетных средств при реализации крупных проектов с государственным участием. В их числе морально устаревшие сметно-нормативная база и система технического регулирования.

«Известно, что действующая сметно-нормативная база уже давно устарела, отсутствуют четкие, обоснованные и достоверные сведения о расходах и в проектировании, и в строительстве», - заявил Президент РФ. По его словам, такая «вольница» позволяет составлять сметы на основе «некой сложившейся практики», «от фонаря». Похожая ситуация, по словам Владимира Путина, сложилась и в сфере технического регулирования, которое значительно отстает от современных требований и международных стандартов. «Очевидно, что необходимо установление законодательных норм, обязательных к применению. Надо вводить технологический и ценовой аудит обоснования инвестиций в строительство», — заявил Президент РФ.

Кроме того, участники Госсовета обратили внимание на существенный разнобой в стоимости строительных материалов и услуг в различных регионах страны, а также на случаи завышения цены, когда речь шла о реализации крупных инфраструктурных проектов, реализуемых с участием государства.

«Сегодня цена аналогичных объектов в разных регионах может очень сильно различаться. Поэтому Правительство РФ разрабатывает предложения по типизации решений в строительной отрасли.

Технологический и ценовой аудит призван стать инструментом, который поможет проконтролировать процесс применения утвержденных решений в строительстве и обеспечить экономию бюджетных средств. Разработка типовых решений позволит преодолеть сегодняшний разнобой в производстве строительных работ и даст существенную экономию в расходовании государственных средств при капитальном строительстве. Экономия может составить 15-20%», - отмечает Президент Национального объединения ТЦА Анна Лупашко.



Контакты:

Пресс-служба НО ТЦА:

Агламишьян Варвара, [email protected], 8-916-950-7669.

Исполнительная дирекция:

Елена Миловидова, [email protected], 8-903-555-96-66.



Справка



Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА, http://www.texaudit.ru) создано для реализации задач, поставленных в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике".



Одной из целей НО ТЦА является консолидация усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для развития и расширения рынка технологического и ценового аудита.

Типовые неисправности современных ЖК-телевизоров РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ СОБИРАЮТСЯ ОБСУДИТЬ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО РЕДАКТИРОВАНИЮ ГЕНОМА ЧЕЛОВЕКА (CRISPR/CAS9)