Рубрики:

Обновления » Богатым
Обновления » Новости » Бизнес

Богатым

gendalf

5 вредных советов руководителю: как нельзя хранить документы

Если бухгалтер придет к вам с требованием освободить кабинет, потому что новые документы некуда складывать, – не спешите. Складируйте документы в его кабинете, потому что нужен постоянный доступ к счетам и актам. В конце концов, хранение документов - это задача бухгалтера. Ждите, пока места не останется даже для сотрудников, после этого можно арендовать новый просторный офис за еще большие деньги.



Если на поиски документов в архиве у сотрудников уходит по несколько рабочих часов в день, не обращайте внимания. Вы платите им за рабочие часы. А на что они их тратят: решение поставленных задач или копание в архиве – не имеет значения.



Если контрагент задерживает оплату и требует предоставить накладную для подтверждения отгрузки, а нужный документ никак не получается найти среди сотни других бумаг, смиритесь с тем, что контролировать возврат документов невозможно.

Просто надейтесь на лучшее: сделайте глубокий вдох, включите успокаивающую музыку и подождите, может быть документ найдется сам?



Если в офисе случится пожар и вы потеряете все документы – не переживайте. Потратьте на восстановление несколько месяцев. Бухгалтер с облегчением вздохнет среди пространства свободного от бумаг, а вы заведете новые полезные знакомства, пока будете восстанавливать архив. Но не стоит волноваться о документах, чрезвычайные ситуации, такие как: залитие, пожары и взломы случаются крайне редко.



Если после очередной сдачи отчетности вам придет запрос из налоговой, верьте, что нужный документ где-то в одной из сотни папок на одной из десятка полок. Доверьте поиски бухгалтеру, в конце концов, ему не привыкать. Вдруг вам повезет – он успеет найти документ в поставленный срок, и вы не получите штраф. Если всё-таки не повезет, не берите ответственность на себя, сделайте выговор бухгалтеру и надейтесь, что этого больше не повторится.



Но, если вы все-таки хотите:

• контролировать документооборот вашей компании и отмечать отсутствующие документы в базе;

• навести порядок в документах, создать структурированный архив с мгновенным доступом к нужному файлу;

• сократить затраты на аренду офисных помещений под бумажный архив;

• избежать риска утери документов;

• сохранять спокойствие при проверках ФНС.



Воспользуйтесь решением для создания электронного архива документов – «Скан-Архив». Не позволяйте беспорядку в бумажном архиве контролировать ваш бизнес. Узнайте подробнее о выгодном решении ежедневных задач здесь: http://scan-archive.ru/?utm_source=reliz&utm_medium=article&utm_campaign=SA_Vrednie_soveti

Прочтите также

«Охотничье и спортивное оружие. Снаряжение»: все новости в новом ежемесячном издании от ИА Монитор для профессионалов и любителей Где купить мелкий щебень в СПб?