Рубрики:

Обновления » Новости
Обновления » Новости » Экономика

Новости

Наталья

Антикризисные технологии строительства станут одной из тем 100+ Forum Russia

Актуальность антикризисных технологий и мер, направленных на удешевление квадратного метра готового жилья, сегодня как никогда очевидна. Эта тема станет одной из основных на международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, который пройдет в Екатеринбурге с 5 по 7 октября 2016 года.



В России существует «бетонный стереотип», суть которого сводится к тому, что строить жилые и офисные здания из бетона проще, быстрее, эффективнее и дешевле, а стальные конструкции находят применение только в промышленном строительстве. Однако не только международный, но и российский опыт показывает, что это не совсем так: такие известные столичные здания как МИД, СЭВ, гостиница «Украина» (построена в 1957 году) и другие, возведены с применением металлоконструкций. Мировая практика также говорит о том, что высотные постройки с использованием металлоконструкций отличаются долговечностью – самый показательный пример – небоскреб Empire State Building, один из символов Нью-Йорка, был построен чуть больше чем за год и открыт в 1931 году. Один из ярких примеров современного отечественного высотного строительства на металлокаркасе – башня «Евразия» делового центра «Москва Сити».



В современной России применение металлоконструкций шагнуло и в гражданское строительство. Ассоциация развития стального строительства (АРСС), объединяющая ведущих производителей и поставщиков металлопроката, заводы по производству металлоконструкций, научно-исследовательские и проектные институты, архитектурные бюро и образовательные учреждения, предлагает застройщикам готовые типовые конструктивные решения для возведения целых жилых кварталов на металлокаркасе. В регионах можно привести в пример такие жилые комплексы как ЖК «Новомарусино» (Новосибирск), ЖК «Алый парус» (Новокузнецк), ЖК «Времена года» (Нижний Новгород) и др.

Генеральный директор АРСС Дмитрий Еремеев: «Мы подготовили программу поддержки «пилотных проектов» для девелоперов, которая позволит добиться снижения себестоимости строительства до 10% по сравнению с монолитной технологией, а также ускорить строительство. Так, «коробку» стандартного десятиэтажного жилого здания можно будет возвести в течение четырех месяцев». По оценке специалистов, ее себестоимость может составить от 10 500 до 12 000 рублей за квадратный метр.

Над созданием нормативной базы в области сталежелезобетонного строительства работают профильные научно-исследовательские и проектные институты страны. В начале года был разработан проект СП «Сталежелезобетонные конструкции. Правила проектирования», первая редакция документа проходит процедуру публичного обсуждения. Результаты общественного обсуждения нового СП эксперты подробно рассмотрят на 100+ Forum Russia в 2016 году.



В деловую программу форума также включены темы применения стальных конструкций при строительстве уникальных объектов – мостов и большепролетных сооружений, доклады о лучших технических решениях в этой области и условиях, в которых работает отрасль. Подробнее – в программе 100+ Forum Russia 2016



На официальном сайте форума уже открыта регистрация участников.

Цитаты

Началось заселение первого корпуса ЖК «Эталон-Сити» Красивые букеты в интернет-магазине цветов во Владимире «Камелия»