Рубрики:

Обновления » Новости » Общество

Общество

teret

Кодекс хорошего адвоката

Согласно обывательскому стереотипу, хороший адвокат, это, как минимум, - интеллектуальный пройдоха с хорошо подвешенным языком. Любопытно экспертное мнение самих юристов в отношении необходимого набора профессиональных качеств. 

Ведущий адвокат и управляющий партнер петербургского адвокатского бюро «Центр экономической безопасности» Денис Владимирович Иванов:

- У хорошего адвоката должны быть мозги, гибкий ум, ориентирующийся в быстро меняющейся ситуации. Ведь следственные действия на момент, когда происходят допросы, это живой процесс. Это интеллектуальная борьба. Мне доводилось бороться с адвокатами очень высокого уровня из компаний, чьи офисные вывески находятся на Невском проспекте. И я хочу сказать, что это достаточно тяжело. Они выстраивают четко позицию и могут поставить в неприятную ситуацию.


Второй момент, хороший адвокат должен обладать определенной усидчивостью, заполнять уйму бумаг.

В-третьих, адвокат должен быть достаточно смелым человеком. Если ты боишься сам, то кого ты можешь защитить? Смелость ощущают все, правоохранители ее чувствуют особенно, как правило, там работают люди-волки. Понятно, что все решения принимает клиент, но, если адвокат все время будет переживать и сомневаться, ничего хорошего не выйдет. Это как в боксе, если ты не готов победить, то тебе нет смысла выходить на ринг.

А вот что касается красноречия, - оно не всегда нужно. Один адвокат способен красиво и убедительно излагать в суде. Другой обладает сумасшедшей усидчивостью и хорошим письменным слогом, может подготовить отличный документ, который будет очень тяжело опровергнуть. Я, вообще, выступаю за объединение адвокатов. В нашей компании мы практикуем именно такую форму работы.


Прочтите также

Новости рынка Ауди по данным www.voltag.ru Адвокат на страже ваших интересов