Рубрики:

Обновления » Новости » Общество

Общество

Маргарита

Танзыков: Необходимо установить квоты по биоресурсам для коренных малочисленных народов

Выделение квот использования биоресурсов для коренных малочисленных народов позволит оказать им реальную поддержку, считает сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Алтай Евгений Танзыков. Такие квоты, к примеру, на заготовку пушнины, кедрового ореха и дикоросов, должны устанавливаться с учетом возобновляемости и сохранения биологического разнообразия популяций растений и животных.

«В Республике Алтай, где к коренным малочисленным народам отнесены шоорцы, тубалары, кумандинцы, челканцы и теленгиты, нормы федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» фактически не действуют», – полагает он. По его словам, эти народы в реальности лишены возможности пользоваться местными землями для ведения традиционного хозяйства.

«Без ведома представителей коренных малых народов участки передаются в пользование и долгосрочную аренду. Такая практика приводит к возникновению разного рода конфликтных ситуаций. Это мы видим на примере национального природного парка «Сайлюгемский» в Кош-Агачском районе или лесозаготовок у священной для местных жителей горы Урчын около села Новотроицк Турочакского района», – отметил сопредседатель регионального отделения ОНФ.

Он подчеркнул, что в региональном законодательстве необходимо закрепить порядок использования земель коренными малыми народами с учетом их правового режима, границ и правил использования природных ресурсов.


Материалы для рекламы от компании «Ремэкс» Каждому застройщику энергоэффективный дом