Рубрики:

Обновления » Новости » Молодежь
Обновления » Новости » Общество

Молодежь

Grinyuk

Почти миллион украинцев показали «ЭКОкласс». «Фокстрот» поблагодарил единомышленников

10 коллективов-финалистов III Всеукраинского конкурса экологических проектов рассказали о своих успешных экологических практиках и получили награды от организатора и партнеров. Всего в третий конкурс экологических проектов было вовлечено около миллиона украинцев

17 апреля 2016 в Киеве состоялась церемония награждения лучших семейных и ученических коллективов, получивших звание «ЭКОклассна семья» и «ЭКОклассний коллектив»-2016 в рамках Всеукраинского конкурса экологических проектов «ЭКОкласс»-2016.

На ЭКОвикенд в столичном Гольф-центре на Оболонской набережной собрались

школьники и их семьи, а также учителя и директора школ, экологические активисты разных возрастов из разных уголков Украины. Их опыт бережного отношения к окружающей среде покорил жюри конкурса от «Фокстрота».

В этом году на «ЭКОкласс» было отправлено 381 экологических проектов из всех областей Украины. ТОП-5 областей, из которых поступило больше всего работ, – Запорожская, Днепропетровская, Луганская, Николаевская и Волынская области. Организаторы получили 287 ученических проектов и 94 практических кейсов от семей. В «ЭКОклассе»-2016 приняли участие 20 373 учащихся школ и воспитанников кружков, к работе подключились 9 092 родителя. Всего же в 3 конкурс было вовлечено 811 540 жителей Украины.

- Наш социальный проект «ЭКОклас» непрерывно развивается, – сообщил Вячеслав Поврозник, виконачий директор торговой сети «Фокстрот», организатор конкурса. – В этом году мы не только расширили аудиторию участников от школьных коллективов до семей, но и ввели гран-при. Это главная награда для авторов проекта, который учит правилам экологической культуры и ответственности максимально широкий круг украинцев.

Гран-при «ЭКОкласса»-2016 получили киевляне – семья Санковских: тетя Ирина и племянница Анастасия. Их проект «Учимся через игру. Экологические игры для детей» после усовершенствований и рекомендаций ведущих экспертов будет растиражирован и распространен по Украине с помощью сети «Фокстрот».

- Инициатива компании «Фокстрот» формирует социальный запрос на экологически чистую и безопасную жизнь, прививает подрастающему поколению ответственность за окружающую среду и свое государство, – отметил Владимир Костерин, президент Фонда «Сокращение рисков», партнер конкурса «ЭКОкласс». – Ресурсоэффективность, внедрение инновационных технологий и решений, здоровый образ жизни – критерии современного общества во всем мире.

Награждая авторов лучших проектов, организаторы конкурса рассказали об агитационном эффекте от работы активистов на местах:

• провели 51 экологический мастер-класс для учащихся младшего школьного возраста;

• изготовили 1286 работ для экологических экспозиций и выставок;

• организовали 96 ЭКО выставок;

• провели 103 экологических концерта и флешмоба;

• показали 12 экосказок;

• провели 79 экопрезентаций перед школьниками и родителями;

• развесили 1650 агитационных листовок, буклетов;

• осветили эконовости на страницах 241 школьных и районных газет;

• 38 коллективов участников стали участниками видеосюжетов для местного ТВ.

Кроме просветительской работы, участники «ЭКОкласса»-2016 существенно помогли оздоровлению окружающей среды:

• изготовили и развесили 1470 кормушек / скворечников;

• собрали 1,2 тонн батареек;

• передали на переработку 40 тонн макулатуры;

• ликвидировали 43 несанкционированных свалки;

• убрали 30 км территории;

• высадили 870 комнатных растений;

• привели в порядок 35 экологических троп;

• установили 240 искусственных елок;

• сохранили 240 живых елок;

• высадили 4 600 дерева, 11 202 кустов, 15 600 цветов;

• разработали 140 клумб;

• оборудовали 38 зон отдыха;

• очистили 15 источников.

- ЭКОкласс – чрезвычайно полезный проект для всех: окружающей среды, общества, для ребенка и семьи, для школьного коллектива, – отметила на церемонии награждения директор Института модернизации содержания образования МОН Украины Наталья Вяткина, партнер «ЭКОкласса». – Мы рады, что присоединились к реализации проекта, спасибо компании «Фокстрот», коллегам из НЭНЦ МОН Украины за идею и реализацию.

- Проект «ЭКОклас» компании «Фокстрот» – это блестящий пример того, как компания делает вклад в улучшение осведомленности украинцев об экологической ситуации в стране и повышение экологического сознания граждан, – считает директор НЭНЦ МОН Украины, доктор педагогических наук, профессор Владимир Вербицкий.

Во время праздника награждения активистов «ЭКОкласса» для гостей мероприятия была организована бьюти-зона, мастер-классы, гонки, кукольный театр, аквагрим и научные трюки. Всех участников церемонии награждения ожидали призы, ЭКОигры и конкурсы, выступление известной певицы Лилу, фотосессия участников со звездой и праздничный торт!

Узнать больше о победителях III конкурса «ЭКОклас» и их проекты можно здесь: http://www.foxtrot.com.ua/pages/ecoclass-pr/1279



Справка: Инициатором Всеукраинского конкурса «ЭКОклас» является Геннадий Выходцев, генеральный директор Группы компаний «ФОКСТРОТ». Организатором выступает торговая сеть «Фокстрот. Техника для дома». Организационный партнер конкурса – Национальный эколого-натуралистический центр МОН Украины. Конкурс проводится при поддержке Института модернизации содержания образования МОН Украины. Международный партнер: Швейцарский фонд «Сокращение рисков» (Фонд по снижению риска). Медиа-партнер: бренд «Единственная». Конкурс проводится по коллективным номинациям: «ЕКОкласний коллектив» и «ЕКОкласна семья». Прием работ: с 5 ноября 2015 по 5 апреля 2016 года. Подробнее о конкурсе: http://www.foxtrot.com.ua/ecoclass. В 2015 году «ЭКОкласс» «Фокстрота» признан лучшим экологическим кейсом на национальном конкурсе практик бизнеса, изменяют Украины (по версии Центра «Развитие корпоративной социальной ответственности).

ТМ «Фокстрот. Техника для дома» является ведущей розничной сетью по продаже электроники и бытовой техники в Украине, а также лидером в своей категории по уровню знания, посещение и покупки по данным TNS Украина (MMI услуг за 4 квартал 2015 года). «Фокстрот» признан лидером по динамике развития собственных торговых марок среди украинских ритейлеров в рамках национальной премии среди производителей и ритейлеров «Private Label -2015». По состоянию на апрель 2016 года в Украине насчитывается 180 супермаркетов ТМ «Фокстрот. Техника для дома». Магазины представлены в 89 областных и районных центрах Украины, при этом их торговая площадь составляет около 160 000 кв.м.

Цитаты

Аренда площадей в БЦ «Деловой Центр Шереметьевский» Российско-германский круглый стол «Logistics Solutions made in Germany» в Москве