Рубрики:

Обновления » Новости » Образование

Образование

Василина

Смоленскэнерго развивает сотрудничество с филиалом «Национального исследовательского университета «МЭИ»

Плодотворное сотрудничество филиала ПАО «МРСК Центра» «Смоленскэнерго» с филиалом «Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске продолжается уже много лет, ведь институт является одним из базовых учебных заведений по подготовке специалистов не только для смоленского филиала, но и для ПАО «МРСК Центра» в целом.

Заинтересованный в руководителях и специалистах с высоким уровнем подготовки, филиал ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» взаимодействует с институтом по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала, приглашает на практику студентов, проводит планомерную работу по привлечению наиболее достойных, талантливых и целеустремленных выпускников вуза в ряды сотрудников компании, пополняет свой кадровый резерв выпускниками.

По итогам сотрудничества в 2015 году можно отметить, что в ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в городе Смоленске повысили квалификацию по различным программам 92 руководителя и специалиста, 6 рабочих. Десять работников из числа руководителей и специалистов приобрели новую квалификацию, двое обучаются на заочном отделении по программе «Электроснабжение».

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» постоянно организует производственную и преддипломную практику для студентов вуза, в течение которой будущие энергетики знакомятся с основными направлениями деятельности Смоленскэнерго, перспективами развития, социальными гарантиями, энергетическим оборудованием, правилами охраны труда. Такие практики, как правило, проходят на базе различных районов электрических сетей (РЭС), а также в управлении технологических присоединений, управлении распределительных сетей, управлении информационных технологий и других структурных подразделениях филиала. Руководителями производственной и преддипломной практики  назначаются ведущие специалисты и руководители соответствующих подразделений. В 2015 году 152 студента дневного отделения прошли различные виды производственных практик в Смоленскэнерго. Также для будущих энергетиков в течение года были проведены экскурсии, дни открытых дверей, тематические круглые столы и профориентационные семинары.

В 2015 году 52 выпускника вуза были приняты на постоянную работу в различные структурные подразделения филиала. В настоящее время 17 студентов дневного отделения  получают корпоративную стипендию и после окончания обучения придут на работу в сетевую компанию.

Уже не первый год в филиале проходит встреча руководства энергокомпании, представителей филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в городе Смоленске(«НИУ МЭИ» в г. Смоленске) и абитуриентов - детей сотрудников филиала. На мероприятии преподаватели знакомят их с правилами приема в вуз, рассказывают о профильных специальностях, по которым осуществляется подготовка студентов (в настоящее время это "Электроэнергетические системы и сети" и "Электроснабжение", «Электромеханика», «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов») и о необходимых документах для поступления. В итоге подобных встреч ежегодно несколько детей сотрудников принимают решение поступать в данный вуз и успешно обучаются там. В 2015 году 8 детей сотрудников поступили на профильные специальности вуза.

Еще одной формой взаимодействия с вузом два года назад стало создание студенческих строительных отрядов. В 2015 году студенты профильного вуза в летние месяцы работали под руководством специалистов Смоленскэнерго на объектах энергетики области. В кругу энергетиков ребята не только хорошо и с пользой потрудились, но и интересно провели время: побывали в качестве болельщиков и участников вне зачета на корпоративной спартакиаде энергетиков Смоленщины, посетили  экскурсии на энергообъекты, в Центр управления сетями филиала.

Взаимодействие вуза и энергокомпании будет продолжено по тем же направлениям и в 2016 году.


Цитаты

  • Более 150 студентов прошли производственную практику в Читаэнерго В рамках взаимодействия с вузами и ссузами в 2016 году производственную практику в филиале ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети»)  - «Читаэнерго»  прошли около 150 студентов.
  • на базе Федерального бюджетного учреждения «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения (ФГБУ РНЦ МРиК Минздрава России) по адресу ул.
  • «Сокольники» в сентябре прошли дни открытых дверей.
  • Сочи Краснодарского края на базе образовательного центра «Сириус» состоится ежегодный Всероссийский семинар-совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и председателей региональных организаций Общероссийского Профсоюза образования. На открытии мероприятия планируются выступления Министра образования и науки Российской Федерации Васильевой Ольги Юрьевны, Председателя Общероссийского Профсоюза образования Меркуловой Галины Ивановны. В ходе семинара-совещания участники планируют обсудить широкий круг вопросов, связанных с ключевыми направлениями развития системы отечественного образования.
  • Компания 1С:Апрель Софт приглашает представителей руководства корпоративного сектора принять участие в "Бизнес-форуме 1С:ERP", который пройдет 28 октября 2016г в Москве.Компания 1С:Апрель Софт приглашает представителей руководства корпоративного сектора принять участие в "Бизнес-форуме 1С:ERP", который пройдет 28 октября 2016г в Москве.Ставший традиционным форум в третий раз соберет владельцев, руководителей и представителей руководства крупных производственных компаний России для обсуждения ведущих тенденций в управлении современным бизнесом.
Новое предложение G-Power по тюнингу BMW M6 Gran Coupe Вовремя платить за электроэнергию выгодно!